Что такое наркотики и как они выглядят
Научные материалы / Наркотики. Всё про наркотики / Что такое наркотики и как они выглядят

     

     В понятии "наркотик" до сих пор существует некая путаница. Медицинский смысл его (средство для наркоза) не совпадает с общеупотребительным (средство для получения удовольствия) - помните анекдот о том, что для хохла сало тоже наркотик? Поэтому все заинтересованные стороны в России договорились о том, что наркотиками будут считаться вещества, включенные в Список наркотиков Постоянно действующим Комитетом по Контролю за Наркотиками (ПККН) Российской Федерации и термин "наркотик" приобрел юридический смысл наряду с терминами "сильнодействующее вещество", "психотропное вещество", "одурманивающее вещество" и т.д. В других странах ситуация такая же (т.е. принадлежность субстанции к наркотикам определяется национальными юридическими документами, и ничем иным). Законодательством всех стран признаются наркотиками, героин, ЛСД, препараты конопли, метадон и другие - "в связи со своей значительной общественной опасностью и вредом, причиняемым здоровью индивидуума" (определение Всемирной Организации Здоровья).

     К наркотикам те или иные вещества относят обычно по следующим критериям:

  • способность вызывать эйфорию (приподнятое настроение) или, по крайней мере, приятные субъективные переживания;
  • способность вызывать зависимость (психическую и/или физическую) - то есть желание снова и снова использовать наркотик;
  • существенный вред, приносимый психическому и/или физическому здоровью регулярно употребляющего их;
  • возможность широкого распространения этих веществ среди населения;
  • потребление указанного вещества не должно быть традиционным в данной культурной среде (иначе в первую очередь необходимо было бы отнести к наркотикам табак и алкоголь).

     В этой книжке будет разговор и об "официально установленных" наркотиках, и о веществах, которые в Список наркотиков не входят - например, о некоторых снотворных препаратах (реладорм), клее "Момент", бензине и пр. Злоупотребление такими веществами называется "токсикомания", но с клинической точки зрения оно от наркомании ничем не отличается.

     Выборочная часть Списка Наркотиков ПККН приведена в Приложении 2 в конце книги. Вообще список очень большой, и чтобы не заниматься популяризацией незнакомых нашим наркоманам препаратов, упомянутая часть ограничена только самыми "ходовыми" зельями.

     

     

     В последней серьезной медицинской монографии о наркоманиях, которая появилась в книжных магазинах ("Наркомании"; И.Н. Пятницкая, 1994), приводится такая классификация наркотиков:

  1. Седативные (т.е. успокаивающие) препараты, куда автор относит опиатные наркотики и снотворные барбитуратной группы.
  2. Стимулирующие препараты - эфедрин, фенамин и пр.
  3. Психоделические препараты (то есть препараты, изменяющие сознание) - ЛСД, препараты конопли и другие галлюциногены.

     Это хорошая клиническая классификация, но в нашей книжке для первого знакомства выбрана несколько другая. Она не столь стройна, но зато учитывает распространенность тех или других веществ в северо-западном регионе России в конце ХХ века:

  1. Производные конопли (наркотики, изготовленные из конопли)
  2. Опиатные наркотики (наркотики, изготовленные из мака или действующие сходным с ними образом)
  3. Снотворно-седативные наркотики
  4. Психостимуляторы
  5. Галлюциногены
  6. Летучие Наркотически Действующие Вещества (ЛНДВ)

     Ниже все группы расписаны более подробно.