Дружба, любовь и брак у наркоманов
Научные материалы / Наркотики. Всё про наркотики / Дружба, любовь и брак у наркоманов

     Наркоманы остро нуждаются в дружбе и любви, даже сильнее, чем большинство здоровых людей. И конечно, они способны испытывать эти чувства. Семейные пары наркоманов иногда отличаются завидной устойчивостью (против союзов наркоманов и здоровых). Да и дружба зачастую длится долго, вплоть до того, как один из друзей погибнет или попадет в тюрьму.

     Но только среди наркоманов отношения отличаются от общепринятых. Все из-за того, что для них главной ценностью в жизни практически в любой ситуации остаются наркотики. Поэтому, если нужно выбирать между продолжением дружбы или миром в семье с одной стороны, и возможностью получить вожделенную очередную дозу - с другой, наркоман предпочитает дозу. Именно в этот момент - момент поиска или дележки наркотиков - у них происходит подавляющее большинство ссор. Это не значит, что они дерутся из-за шприца с раствором (хотя часто бывает и такое). Обычно используются взаимные упреки, оскорбления, припоминаются старые обиды - лишь бы вытрясти из партнера наркотики или деньги на их приобретение. Часто вместо перебранки наркоманы просто воруют у своего ближайшего друга деньги, наркотики или вещи (для продажи) либо выманивают их обманным путем.

     

     Если же наркотиков достаточно для всех, отношения среди наркоманов напоминают идиллию. Трогательная забота, искренняя преданность, самоотверженность, готовность поделиться последним куском царят в компаниях и семьях наркоманов - если над ними не висит угроза оказаться без любимого зелья. Тогда все обиды прощаются, а взаимные обманы и оскорбления кажутся житейскими пустяками.

     Бывает и так, что наркоман, обворовавший своего друга, а потом уколовшийся, приходит к обворованному со словами дружбы и примирения. Пока он в эйфории, он даже не может понять, за что же на него так зол его товарищ - мир прекрасен, их дружба вечна, а деньги - пустяк. И он бывает очень удивлен, когда вместо приветствий слышит от друга ругательства.

     

     Несомненно, что родителям не стоит поощрять дружбу между наркоманами. Какой бы она не была до того момента, как друзья стали употреблять наркотики, ничего хорошего от этой дружбы ожидать не приходится. Скорее всего, один из них будет стараться использовать другого для своих целей, в том числе и для добывания наркотиков. Между прочим, случаи, когда один из друзей­наркоманов обворовывает квартиру другого, вовсе не редкость.

     То же самое следует сказать о браках среди наркоманов. Как правило, в семейной паре наркоманов отказ от наркотиков невозможен. Все время происходит "индукция" - провоцирование одним партнером другого к употреблению наркотиков, причем роли внутри пары могут меняться: какое-то время более активным наркоманом является один супруг, затем другой. Причем внешне (на словах) оба они могут горячо отказываться от наркотиков, но своим поведением не дают партнеру никакого шанса забыть о них.

     Вопрос родителей

: Что делать, если супруг или друг (подруга) моего ребенка - наркоман? Лучше всеми силами попытаться их развести. Здесь возможны две ситуации: 1) Ваш ребенок пока не употребляет наркотики. В таком случае 80 шансов из 100, что он начнет их употреблять со временем. 2) Ваш ребенок тоже употребляет наркотики. В таком случае он никогда не прекратить их употреблять, пока живет с наркоманом. Я не знаю ни одного случая успешного лечения наркоманской пары (если кто знает, пожалуйста, сообщите мне). Даже если они прекратят употребление наркотиков вдвоем, само общение друг с другом будет постоянно провоцировать их к возобновлению наркотизации.