Летучие Наркотически Действующие Вещества (ЛНДВ)
Научные материалы / Наркотики. Всё про наркотики / Летучие Наркотически Действующие Вещества (ЛНДВ)

     К ним относятся разнообразные растворители, клей "Момент", бензин, ацетон и пр. Не будучи собственно наркотиками, они являются крайне опасными для физического и психического здоровья (а почему, почитайте в главе 3 "Что наркотики приносят людям").

     Опьянение ЛНДВ внешне также очень напоминает опьянение алкоголем. Отличий немного, я их перечислю в виде списка по пунктам (как мне нравятся эти списки!):

  1. Обычно опьянение ЛНДВ надо подозревать, если возраст субъекта небольшой - от 10 до 14 лет. (Вообще-то изредка встречается "профессиональное" злоупотребление ЛНДВ у маляров, шоферов и лиц других профессий, связанных с этой химией).
  2. Обычно подростки под действием ЛНДВ ведут себя крайне вызывающе и шумно: громко кричат, смеются, дерутся между собой и т.д., если принятая доза была небольшой.
  3. Запах алкоголя при этом отсутствует, зато иногда можно почувствовать слабый запах растворителя, ацетона или бензина - обычно от волос или одежды.
  4. При систематическом употреблении ЛНДВ не слишком близким людям токсикомана становится заметно отставание в умственном развитии, замедление мышления, ухудшение успеваемости и поведения. Близкие замечают это с трудом из-за того, что они в постоянном контакте с токсикоманом, а изменения происходят постепенно, а не в виде скачка.
  5. У систематически злоупотребляющих ЛНДВ кожа землистого оттенка, переносица несколько отечна, волосы сухие и ломкие.

     

     Хочу дать один совет (последний в этой главе).

     Если поведение Вашего сына или дочери кажется Вам подозрительным, и Вы боитесь, что не сумеете правильно разобраться в ситуации даже с помощью экспресс-анализа, идите к наркологу. Уж в диагностике он Вам, конечно, поможет - это же его хлеб.