Что может и чего не может современная медицина
Научные материалы / Наркотики. Всё про наркотики / Что может и чего не может современная медицина

     Вопрос родителей: На какой стадии наркомания излечима? Когда еще не поздно лечить наркоманию? С наркоманией бороться не поздно никогда. Но она неизлечима. Как только человек получает психическую зависимость от наркотиков, т.е. становится наркоманом, он приобретает неизлечимое заболевание. Но это не значит, что ему не удастся жить без наркотиков. Это значит, что он всегда будет иметь повышенный риск возобновить регулярную наркотизацию - даже если этого не хочет и не ожидает от себя.

     При этом не забывайте: наркоман, в общем, не лечится. Он перевоспитывается.

     

     Я профессиональный нарколог. Это значит, что я зарабатываю на жизнь только одним способом: за деньги оказываю медицинскую помощь наркоманам и алкоголикам. И чтобы зарабатывать больше, я вынужден внимательно следить за всеми методами лечения наркомании, которые появляются в стране и в мире.

     И вот что я Вам скажу: одними медицинскими средствами (даже самыми современными) с наркоманией не справиться не только в обществе, но и у одного конкретного больного. Почему же? Да потому, что наркомания не обычная болезнь - это состояние, которое изменяет всю личность, целиком. А подробнее о причине написано в главе 12 "Почему случаются рецидивы".

     Здесь же рассмотрим конкретные методы лечения наркомании.