Работа медицинского лаборанта в экспресс-лаборатории и отделении реанимации
Научные материалы / Работа медицинского лаборанта в экспресс-лаборатории и отделении реанимации

  На современном этапе развития медицины особенно высокие требования предъявляются к диагностике. В хирургии и, в частности, в сердечно-сосудистой хирургии, где врач имеет дело с наиболее тяжелыми больными, значение лабораторной диагностики трудно переоценить.

  Специфика работы в хирургическом стационаре и отделении реанимации такова, что требуется постоянный контроль за состоянием больного путем динамических наблюдений и оценки различных клинико-лабораторных данных. Резкие изменения, которые могут возникнуть в состоянии больного, нуждаются в быстрой и точной диагностике, что позволит врачу разработать тактику лечения и провести эффективные лечебные мероприятия.

   Для решения этой задачи необходимо наличие в отделении реанимации круглосуточной экспресс-службы лабораторной диагностики. Своевременное и точное выполнение исследований лаборантом позволит врачу-реаниматологу четко контролировать состояние больных и своевременно корректировать возникшие нарушения. Тесное сотрудничество с работниками экспресс-лаборатории является залогом стабильной и эффективной работы отделения реанимации.