Эффективность различных вакцин
Научные материалы / Вирусы гриппа и парагриппа / Эффективность различных вакцин

 

Исследования по изучению защитных свойств противогриппозных вакцин проводились многими научными учреждениями: НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского (Москва), НИИ гриппа (Санкт– Петербург), Институтом эпидемиологии и микробиологии им. Луи Пастера (Санкт–Петербург), Государственным институтом стандартизации и контроля биопрепаратов им. Л.А. Тарасевича (Москва) и др. В связи с тем, что во время эпидемий одной из самых незащищенных групп являются дети и подростки, огромное количество наблюдений было проведено именно на этих контингентах.

 

Так, в длительном исследовании по изучению эффективности вакцинации ЖГВ и ИГВ у школьников младшего и старшего возраста было показано, что во время эпидемического подъема заболеваемости число инфицированных актуальными штаммами вирусов в группе плацебо было более чем в 2 раза выше, чем среди школьников, привитых ИГВ или ЖГВ в предшествующем этому сезону году. И в следующем году эффект от прививок был высоким, однако произошло его некоторое снижение. В случае плановых ежегодных массовых прививок наиболее эффективной является вакцинация второго и третьего года [5, 6].

 

Широкий спектр инактивированных гриппозных вакцин, представленный в России, создает возможность выбора препарата для определенных групп населения с учетом состояния здоровья, возраста и др. Исследования эффективности ИГВ проводили среди детей и лиц 65 лет и старше (группа повышенного риска неблагоприятных последствий перенесенной гриппозной инфекции). В исследовании сезона 1999–2000 гг. применяли вакцинные препараты: Бегривак, Ваксигрипп, Гриппол, Инфлювак, Флюарикс. Охват прививками составил 71% [7].

Анализ реактогенности после применения ИГВ показал хорошую переносимость вышеназванных препаратов. Прививки не повлияли на общее самочувствие вакцинированных. По данным других исследователей, общие реакции при применении ИГВ возникают редко, чаще регистрируют местные реакции, проходящие самостоятельно в течение первых 2 суток [8].

 

Исследования показали, что у 70% вакцинированных титр вирусоспецифических антител увеличился в 4 раза и более (см. рис. 1). Иммуногенность исследуемых вакцин достоверно не отличалась. По мнению некоторых исследователей, иммуногенная активность ИГВ не всегда бывает сопоставимой и зависит от возраста и сопутствующих заболеваний, которые могут быть ответственны за низкий иммунный ответ [9].

 

Профилактическую эффективность сравниваемых вакцин мы оценивали по уровню инфицированности в период наблюдения (число лабораторно подтвержденных случаев гриппа А и В). Индекс эпидэффективности (отношение заболеваемости в контрольной и опытной группах) был максимальным после применения вакцины Ваксигрипп и равнялся 2,7. В другом нашем исследовании в эпидемическом сезоне 2000–2001 гг., где наблюдения проводили среди детей школьного возраста, индекс эпидэффективности в группе вакцинированных Инфлюваком составил 2,8.

 

Исследования показали, что все сравниваемые вакцины были мало реактогенны, высокоиммуногенны и обеспечивали формирование защитных уровней иммунитета ко всем вакцинным вирусам гриппа. По нашему мнению, вакцина Инфлювак, наиболее безопасная в плане побочных действий, особенно показана (наряду со здоровыми людьми) маленьким детям и лицам со вторичным иммунодефицитом и хроническими заболеваниями.