Чесотка. - Заразное заболевание, которое передается при тесном контакте с больным, в большинстве случаев половым путем или когда спят в одной постели. Установлена связь между ростом заболеваемости чесоткой и венерическими болезнями в сексуально активной возрастной группе 16-29 лет.

Половой партнер очень часто является источником заражения, однако называть чесотку венерическим заболеванием неверно, так как возбудитель паразитирует на коже и половая связь является лишь условием тесного контакта.

Симптомы

Как видно из самого названия, у больного чешется кожа, особенно вечером и ночью. На кистях рук видны чесоточные ходы - волнистые беловатые или серые, слегка возвышающиеся линии. Нередко конец их заканчивается прозрачным пузырьком. Помимо ходов, на месте укусов молодых клещей и самцов возникают мелкие, похожие на волдырь узелки, которые вследствие расчесов покрываются кровянистыми корочками. Постоянные расчесы, повреждающие кожу, способствуют попаданию в нее микробов и нагноениям.

Чесоточная сыпь, кроме кистей (особенно между пальцами), располагается на ладонях, на груди (около сосков, особенно у женщин), животе, ягодицах, половом члене у мужчин, под коленями.