Оздоровительная и лечебная физкультура в системе реабилитации больных при гиподинамии
Научные материалы / Оздоровительная и лечебная физкультура в системе реабилитации больных при гиподинамии

Биологические ритмы – регулярное, периодическое повторение  во времени характера и интенсивности жизненных процессов, отдельных состояний или событий. В той или иной мере биоритмы присущи всем живым организмам. По выполняемой функции биоритмы делят на физиологические – рабочие циклы, связанные с деятельностью отдельных систем (дыхание, сердцебиение) и экологические, служащие для приспособления организма к периодичности окружающей среды.

 

Известным примером действия биологических часов служат «совы» и «жаворонки».  «Жаворонки» успешнее справляются с работой с утра и в первой половине дня, «совы» - вечером и даже ночью.

 

Биоритмы отдельных органов и систем, взаимодействуя друг с другом, образуют упорядоченную систему ритмических процессов, которая и организует деятельность целостного организма во времени. Наука о биологических ритмах имеет огромное практическое значение для медицины, появились новые понятия: хрономедицина, хронодиагностика, хронопрофилктика и другие. Эти понятия связаны с использованием фактора времени, биоритмов  в практике лечения больных. Если режим рабочего дня, учебных занятий, питания, отдыха, занятий физическими упражнениями составлен без учёта закономерностей проявления биологических ритмов, то это может привести не только к снижению умственной или физической работоспособности, но к развитию какого-либо заболевания.