Аллергический ринит
Научные материалы / Аллергический ринит

Приятно прогуляться по улице теплым осенним днем. После жаркого лета с буйством ярких красок осень мягко ласкает взгляд тонами и полутонами, готовящейся к предстоящему зимнему сну природы. Что может быть проще и приятней чем вдыхать терпкие ароматы плодов, падающей листвы и последних цветущих растений? Но вряд ли это доставит вам радость, если у вас аллергия.

Когда человек, восприимчивый к пыльце трав, цветов или деревьев, вдыхает ее, у него в носу или в бронхах начинается аллергическая реакция. По данным статистических исследований в разных странах страдают от аллергического ринита от 10 до 20% населения. У 40% людей больных аллергическим ринитом со временем развивается бронхиальная астма.

Различают два вида аллергического ринита: сезонный ринит и круглогодичный. При сезонном рините характерно острое начало заболевания, выделения из носа обильные, водянистые, сопровождающиеся заложенностью носа. Часто присоединяется покраснение и зуд глаз, слезотечение (аллергический коньюктивит). Примером сезонного ринита является сенный насморк, при котором такие проявления возникают весной/осенью и продолжаются в период цветения. В остальное время года насморк отсутствует.

При круглогодичной форме ринита нос заложен постоянно, периодически появляются слизистые выделения из носа. Нарушается обоняние.

Возникновение любой аллергической реакции обусловлено контактом с аллергеном. К самым распространенным аллергенам относятся:

·                    пыльца цветов и деревьев

·                    пыльца амброзии полынолистой

·                    грибковые споры

·                    пух растений

·                    пух-перо, используемые в подушках

·                    шерсть животных

·                    домашняя (бытовая) пыль

·                    протеиновые частицы волос

·                    некоторые пищевые добавки, например тартазин (желтый пищевой краситель № 5), содержится в лимонаде, напитке "фанта", многих кондитерских изделиях

·                    аллергены тараканов

·                    плесень, дрожжи

·                    различные лекарственные препараты

·                    алкогольные напитки

·                    жвачка

·                    орехи

·                    моллюски

·                    некоторые фрукты

Поговорим поподробнее о сенном насморке (сезонном аллергическом рините). У детей чаще всего он возникает после 3 лет. Причем проявления аллергии появляются не сразу, а после нескольких контактов с аллергеном. Так после прогулки в парке во время цветения у вашего малыша могут появиться кашель, чихание, заложенность носа, кожный зуд, начнут слезиться глаза. Чтобы помочь ребенку, можно наложить влажные платочки на нос и рот, умыть ребенка холодной водой. Не стоит выходить на прогулку при максимальной концентрации пыльцы в воздухе (утром с 7 до 8, вечером с 17 до 20). После прогулки обязательно принять душ. Желательно промыть нос и рот обычной водой. Впоследствии необходимо обратиться к врачу - аллергологу.

Если у ребенка круглогодичный насморк или он страдает и от сезонного ринита и пищевой аллергии, необходимо обратить особое внимание на дом, в котором живет маленький аллергик.