Анализ медико-социальной работы по профилактике заболеваний, передающихся половым путем
Научные материалы / Анализ медико-социальной работы по профилактике заболеваний, передающихся половым путем

Стремительное развитие цивилизации постоянно меняет облик и содержание многих общественных явлений и постоянно порождает новые проблемы. Показательными в этом смысле являются инфекции, передаваемые половым путём, как явление, имеющее определённую социальную значимость. За последние годы наши представления об инфекциях, передаваемых половым путём, претерпели большие изменения. Кроме того, возникло много новых проблем. Изменения в половом поведении, быстрое увеличение численности молодёжи, особенно в развивающихся странах, урбанизация и другие социальные, медицинские и демографические факторы способствовали резкому росту числа больных, страдающих инфекциями, передаваемыми половым путём. Кроме того, возникновению сложившейся ситуации благоприятствовали международный туризм, изменение возрастной структуры населения, меняющееся отношение к сексу, проституция и появление резистентных к антибиотикам штаммов возбудителей.

В настоящее время насчитывается более 20 инфекций, передаваемых половым путём (ИППП). Они характеризуются высокой контагеозностью и сравнительно быстрым распространением среди определённых групп населения.

Сейчас в большинстве стран ИППП относятся к наиболее распространённым болезням, подлежащим регистрации. Заболеваемость этими инфекциями продолжает оставаться на неприемлемо высоком уровне, несмотря на некоторые колебания в ту или иную сторону.

Значительное распространение ИППП во всех регионах мира является предметом беспокойства не только венерологов, но и социологов.

По данным Всемирной организации здравоохранения число больных венерическими заболеваниями за 2008 год составило 250 миллионов. Группами риска заражения ИППП являются лица молодого возраста, женщины и мужчины репродуктивного возраста. Данные основаны на недавно осуществлённой Всемирной организацией здравоохранения глобальной программы по синдрому приобретённого иммунодефицита (Hlobal Programm on AIDS - JPA). Они показывают, что заболеваемость ИППП значительно выше, чем предполагалось ранее.

ИППП приводят к большим экономическим убыткам, связанных с лечением больных, их реабилитацией, временной утратой трудоспособности, мерами профилактики. Национальный Совет по науке и технологии США считает, что ежегодно страна тратит на борьбу с венерическими заболеваниями (без СПИДа) 5 миллиардов долларов в год.

Таким образом, ИППП имеют большую социальную и экономическую значимость.

Цель данной работы - изучить медико-социальную работу по профилактике заболеваний, передающихся половым путем.

Исходя из цели данной работы, были поставлены следующие задачи:

провести обзор научной литературы по наиболее часто встречающимся ИППП;

изучить профилактические меры в борьбе с инфекциями, передающимися половым путём

рассмотреть профилактическую направленность работы специалистов ГУ КФ «Краевого молодёжного медико-педагогического центра» в г. Комсомольске-на-Амуре по предупреждению инфекций, передаваемых половым путём