«Школьные» болезни. причины
Научные материалы / Здоровье и образование / «Школьные» болезни. причины

Такое плачевное состояние здоровья детей – не только результат деятельного неблагоприятного воздействия социально-экономических факторов, но и целого ряда таких организационно-педагогических факторов, как:

-       несоответствие программ и технологий обучения функциональным и возрастным особенностям учащихся;

-       несоблюдение элементарных гигиенических требований к организации учебного процесса;

-       чрезмерная интенсификация учебного процесса (увеличение темпа и объема учебной нагрузки);

-       неоправданно раннее начало дошкольного систематического обучения;

-       недостаточная осведомленность педагогов в вопросах развития и охраны здоровья ребенка;

-       недостаточная грамотность родителей в вопросах формирования, сохранения и укрепления здоровья детей.

 

Из перечисленного выше следует особо выделить гигиенический фактор, от которого во многом зависит создание оптимальных условий обучения в школе. Еще в начале 19в. В результате первых гигиенических исследований была установлена тесная взаимосвязь между появлением у детей так называемых «школьных» болезней (близорукость, нарушение осанки и т.д.) и гигиеническими условиями в школе. К сожалению, знание гигиенических нормативов и требований к организации обучения еще не означает реального решения проблемы сохранения здоровья школьников.[4]

Образовательная деятельность потенциально опасна для здоровья. Однако целью медиков должна быть не констатация фактов: во сколько раз ухудшается состояние зубов школьников по мере вгрызания  в гранит науки, а поиск возможных путей их сохранения.

Нет никаких сомнений, что ученик большую часть времени в школе проводит в состоянии стресса. Например, двойка, поставленная красными чернилами, эквивалентна сердечному приступу. Так считают невропатологи. Остается только порадоваться, что пожилые люди не учатся в школе. Так вот, какой бы совершенной ни была методика обучения и как бы часто не вводились внутрь ребенка профилактические прививки, его состояние во многом зависит от школьной среды[5].