Приложение (практическая часть)

Ганемановская академия Северной Америки (Санта Фе, штат Нью-Мехико), которой руководит Робин Мёрфи, в настоящее время ведет клинические исследования LM-потенций и водных растворов. Исследуется прикладная сторона принципов, выявленных в шестом издании «Органона», их применение в хронических и острых случаях. Полученная информация подвергается в ГАСА взвешенной и объективной оценке. Поистине испытываешь воодушевление, видя, как опытные гомеопаты овладевают «новыми» понятиями гомеопатии, существующими в ней начиная с 1842 года. Цитируя самого Ганемана: «После полутора лет работы я закончил шестое издание моего «Органона», наиболее совершенного из всех». (Предисловие к шестому изданию «Органона» и примечание 132 к § 246). Многие ли из практикующих гомеопатов прочитали, изучили и поняли шестое издание или же сравнили между собой шестое и пятое издания, чтобы понять внесенные изменения. Неверно считать, что для того, чтобы лечить согласно шестому изданию, следует отказаться от всего ранее усвоенного в гомеопатии. Гомеопат должен быть сведущ во всех аспектах назначения лекарства и готов продолжать исследование областей, в которых Ганеман отважно совершил первые шаги. Возможно, что, располагай Кент возможностью прочитать шестое издание, нынешняя гомеопатия была бы совершенно иной. Почему же это великое произведение, «Органон», фундамент гомеопатии, забыто многими, входящими в гомеопатическое сообщество?

В шестом издании делается акцент на то, что доза в сухом виде - самая слабая доза. Да, лекарство работает и в сухом виде (в виде однократной дозы или нескольких доз), но при этом возникает вопрос, не работает ли оно лучше в виде водного раствора. Пусть тот, кто хочет назначить однократную дозу в высокой потенции, попробуют ввести крупинку 200, 1М или 10М в раствор и встряхнуть его 8-19 раз, перед тем как дать пациенту дозу лекарства, а затем, если возникнет необходимость в назначении следующей дозы, пусть встряхнет бутылку ещё 8-10 раз, перед тем как дать следующую дозу. В описанной процедуре соблюдаются главные принципы шестого издания «Органона», хотя высоко потенцированная однократная доза не удовлетворяет критериям ежедневного приёма. Сама же LM-потенция представляет собой ещё одно разведение, соответствующее этим принципам. В параграфах из Предисловия к «Хроническим болезням» (1837) Ганеман описывает применение водного раствора:

«Опыт показал мне, как, несомненно, и большей части моих последователей, что при любой болезни (не исключая и самой острой, тем более подострой, хронической и запущенной хронической) весьма полезно давать пациенту сильнодействующую гомеопатическую гранулу или гранулы только в виде раствора, деля раствор этот на дозы. При таком способе мы даём лекарство, растворив его в семи - двадцати столовых ложках (4 - 8 унций) воды без каких-либо добавлений, при острых и очень острых состояниях по столовой ложке на приём через каждые 6, 4 или 2 часа. При опасности для жизни даже через каждый час или полчаса, в случае с ослабленными субъектами или детьми на приём можно давать лишь малую часть столовой ложке (одну или две чайных или кофейных ложки)».

«При хронической болезни, как показывает опыт, лучше давать дозу (например, в объёме ложки) раствора подходящего лекарства, по крайней мере, раз в два дня, а лучше - каждый день».

«Прежде чем продолжить, важно отметить, что наш жизненный принцип плохо переносит, когда одна и та же доза лекарства даётся пациенту без всяких изменений даже два раза подряд, не говоря уж о большем числе повторений. Ибо в результате этого либо отчасти нейтрализуется благотворный эффект предыдущей дозы лекарства, либо возникают новые симптомы, присущие самому лекарству, симптомы, которых ранее никогда не было у больного, препятствуя излечению. И, таким образом, даже хорошо подобранное гомеопатическое средство вызывает неблаготворные эффекты и достигает своей цели не в полной мере или вовсе таковой не достигает. Этим обстоятельством объяснимы многие разногласия врачей-гомеопатов относительно назначения повторных доз лекарства».

«Однако же, если при повторных приёмах одного и того же лекарства (что необходимо, чтобы исцелиться от серьёзной хронической болезни) степень динамизации дозы каждый раз хотя бы слегка изменяется, жизненная сила пациента спокойно и даже охотно воспримет то же лекарство при кратчайших интервалах времени между приёмами, много раз подряд, приводя к наилучшим результатам и с каждым разом улучшая благосостояние пациента».

Эта информация была сообщена после написания пятого издания «Органона», но до того, как в 1842 году было написано шестое издание. Ганеман здесь не упоминает об LM-потенциях, хотя он, вероятно, уже экспериментировал с LM-потенциями в водном растворе, но не был ещё готов поделиться своими результатами.