В средствах массовой информации встречается множество материалов об анорексии и булимии. Одна из причин роста общественного интереса - трагический итог, который могут иметь эти заболевания. В 1982 году нация была потрясена смертью Карен Карпентер, популярной певицы и ведущей телешоу. Серьезную озабоченность также вызывает распространенность подобных проблем среди девочек-подростков и молодых женщин.

Практикующие врачи теперь понимают, что сходство между анорексией и булимией может быть столь же важным, как различия между ними. Так, страдающие анорексией, убедясь в потере веса, могут начать переедать и у некоторых из них, таким образом, может развиться булимия. И наоборот, у людей с булимией иногда развивается анорексия.

Число людей, подверженных анорексии и булимии растет неимоверно: худоба становится навязчивой национальной идеей. Люди стремятся сбросить как можно больше килограммов и в результате доходят до опасной грани. Тут возможны две схемы питания: ограничение потребляемых продуктов и обжорство с последующим очищением желудка.

Основные особенности нервной анорексии и булимии - стремление к худобе, страх набрать вес, предубежденное отношение к пище, когнитивные расстройства, психологические проблемы и проблемы со здоровьем, включая отсутствие менструальных циклов.


[1] Данилова Н. Н. Психофизиология. - М.: 1999.

 

[2] Карева М. А., Марилов В. В. Психологический анализ случая нервной анорексии.— В кн.: Патопсихологические исследования в психиатрической клинике.— М.: 1994

 

[3] Энциклопедия кругосвет crugosvet.com

 

[4] Коркина М. В. К вопросу о нервной анорексии (об одной из причин вторичной анорексии).— Журн. невропаюл. и психиатр., 1993, вып. I.

 

[5] Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология. – М.: 2001.

 

[6] Данилова Н.Н., Крылова А.Л. Физиология ВНД. - М.: 1989

 

[7] Комер Рональд Основы патопсихологии. BOOKAP.ru  Библиотека психологической литературы 02.06.2002

 

[8] Карева М. А., Марилов В. В. Психологический анализ случая нервной анорексии.— В кн.: Патопсихологические исследования в психиатрической клинике.— М.: 1994

 

[9] Руднева Ольга Смертельная диета Supplement.ru  Советы медиков он-лайн. 28.09.2002

 

[10] Руднева Ольга Смертельная диета Supplement.ru  Советы медиков он-лайн. 28.09.2002

 

[11] Ермолаева М.В. Психология развития. – М.: 2000.

 

[12] Абрамова Г.С. Возрастная психология. – Екатеринбург: 1999.

 

[13] Кабанов М. М. Реабилитация психически больных.— М.: 1998.

 

[14] Коркина М. В. Нервная анорексия непроцессуальной природы (к вопросу о ее нозологической принадлежности и взаимоотношениях с синдромом дисморфомании]. — —В кн.: Клиническая динамика неврозов и психопатий. Спб.: 1997.

 

[15] Карвасарский Б. Д. Неврозы.— М.:  1980

[16] Комер Рональд Основы патопсихологии. BOOKAP.ru  Библиотека психологической литературы 02.06.2002

 

[17] Раис Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. – СПб.: 2000.

[18] Марилов В. В. Роль психотерапии в комплексном лечении больных нервной анорексией. — В кн.: Проблемы теоретической и клинической медицины развивающихся стран. — М.: 1995.