Использование ультрафиолета как современное бактерицидное средство
Научные материалы / Использование ультрафиолета как современное бактерицидное средство

Расширение исследований в области стерилизации, ставшее особенно заметным в последнее десятилетие, вызвано возросшим вниманием к проблеме внутрибольничного инфицирования пациентов артифициальным путем в связи с внедрением в медицинскую практику новых сложных для отчистки и стерилизации изделий, а также с увеличением числа пациентов со сниженным иммунитетом.

Надежды на то, что решением многих проблем стерилизации окажется замена многократно используемых изделий, требующих каждый раз стерилизации и предшествующей предстерилизационной очистки перед применением, на стерилизуемые промышленно изделия однократного применения, не оправдались. Кажущееся, на первый взгляд, простым решение, устранив одни проблемы, поставило другие, в частности, экономического и экологического характера. Безусловно, это не относиться к таким материалам, как шовные, которые должны всегда поставляться готовыми к использованию, то есть простерилизованными в соответствующих упаковках на предприятиях - изготовителях.

Такие давно известные и широко применяемые в России методы стерилизации, как паровой и воздушный, за последние десятилетия претерпели значительные изменения за счет разработки и внедрения в практику стерилизаторов нового поколения. Современные конструктивные решения позволяют обеспечить наиболее стабильные, максимально приближенные к заданным значениям критических параметров, условия выполнения стерилизационных циклов.

Между тем, широкое внедрение в медицину новых изделий медицинского назначения многократного применения из разнородных материалов (включая полимерные материалы, не выдерживающие воздействия высоких температур), ярко высветило потребность в соответствующих методах и средствах, которые позволяли бы осуществлять эффективную отчистку и стерилизацию, не ухудшая внешний вид и сохраняя функциональные характеристики изделий.

Борьба с бактериальным загрязнением.

В повседневной жизни и на производстве постоянно возникает необходимость борьбы с загрязнением микроорганизмами различных сред. Это может быть инфицирование ран, загрязнение воды, пищи, упаковки, помещений, инструмента, воздуха и т.д. Человек научился бороться с возбудителями болезней и другими микроорганизмами, нагревая их, удаляя механическим путем, замораживая, облучая, воздействуя химическими веществами.

В последнее время наиболее интенсивно происходит развитие техники и технологий, основанных на использовании ультрафиолета (УФ).