Воспалительный процесс в стенке мочеиспускательного канала. Бывают:

гонорейные

негонорейные

инфекционные

 бактериальный

 вирусный

 спирохетный

 кандидомикотический

 трихомонадный

 амебный

 микоплазменный

 

неинфекционные

 конгестивный (в результате венозного застоя в простатовезикулярной сосудистой сети)

По локализации процесса:

Передний

Задний

Тотальный

По клиническому течению: острый, хронический.

Неинфекционные, как правило, возникают при повреждении мочеиспускательного канала, обычно в процессе диагностических или лечебных процедур (травматический у.), а медикаментозные и другие аллергены (аллергический у.). Неинфекционные у. Развиваются при нарушении обмена веществ у больных, длительно страдающих фосфато-, оксалато-, урато- урией, при сахарном диабете. В этих случаях у. является следствием механического раздражения слизистой оболочки мочеиспускательного канала.

Разнообразные инфекционные агенты, попадая на слизистую оболочку мочеиспускательного канала и внедряясь в его многочисленные лакуны и железы, вызывают воспаление, либо сохраняются продолжительное время без признаков заболевания (стойкое или транзиторное носительство).

При венерических у. заражение происходит одновременно двумя возбудителями и более. Гноеродные бактерии, грибки и др., как правило, способны вызвать у. только после предварительного нарушения нормального физиол. состояния слизистой оболочки мочеиспускательного канала или его травмы. В таких условиях иногда проявляют инвазивность некоторые сапрофиты мочеиспускательного канала, которые поддерживают воспаление, первоначально вызванное экзогенным возбудителем (post- гонорейные, -трихомонадные у.)

Морф:

При хроническом течении у. к экссудативным изменениям прибавляются пролиферативные. Воспалительные инфильтраты в подслизистом слое приобретают очаговый, ограниченный характер и впоследствии могут замещаться рубцовой тканью, что приводит к сужению мочеиспускательного канала – стриктурам. Воспалительный процесс распространяется на железы и лакуны уретры. Цилиндрический эп. уретры на отдельных участках подвергается метаплазии в многослойный плоский и даже изредка в ороговевающий. На некоторых участках могут развиваться грануляции и папиломатозные разрастания, особенно в предстательной части мочеиспускательного канала мужчин.

Для травматических (термических и химических) у. типичен более или менее выраженный некроз слизистой оболочки.

Клиника:

у. различной этиологии протекают с одинаковыми симптомами, различаясь лишь по выраженности клин. признаков воспаления. При остром у. появляется боль, жжение или зуд в начале мочеиспускания, выделения из наружного отверстия мочеиспускательного канала. При осмотре обнаруживают гиперемию, отек слизистой оболочки в области наружного отверстия мочеиспускательного канала, обильное гнойное или слизисто-гнойное отделяемое; пальпация в области задней ст. мочеиспускательного канала болезненна. В дальнейшем гиперемия и отечность в области наружного отверстия мочеиспускательного уменьшаются; отделяемое становится незначительным или прекращается. В ряде случаев у. с самого начала протекает с мало выраженными субъективными и объективными признаками (торпидная форма). При этом скудное отделяемое отмечается только по утрам, иногда лишь в виде корочки, склеивающей наружное отверстие мочеиспускательного канала; моча обычно прозрачная, с единичными гнойными нитями.

При затянувшихся у. воспаление зачастую не ограничивается передней уретрой, а распространяется на задний ее отдел и шейку мочевого пузыря, переходя в тотальный у. Острый тотальный у. характеризуется частыми, иногда неудержимыми позывами к мочеиспусканию, болями в конце его, макроскопически определяемой пиурией, иногда терминальной гематурией.

Воспалительные явления постепенно стихают и спустя 1-3 недели наступает клин. ремиссия. При недостаточном эффективном лечении у. может приобрести хр. течение. При хр. у. жалобы больных разнообразны, обычно они связаны с осложнениями или невротическими расстройствами. Симптомы у. могут отсутствовать, течение заболевания вялое, с периодическими обострениями, возникающими под влиянием провоцирующих факторов – алкоголя, полового возбуждения, охлаждения и др.; у большинства больных сохраняются скудные выделения из мочеиспускательного канала.

При у. возможны осложнения как со стороны органов мочеполовой системы, так и экстрагенитальные (поражения кожи и слизистых оболочек, суставов, глаз и др.) Клинически они напоминают осложнения гонореи, но протекают более вяло и хуже поддаются лечению. Наиболее частым осложнением является простатит, нередко он сочетается с везикулитом и эпидидимитом. Из экстрагенитальных осложнений при хладимидийном уретрите наиболее часто встречаются конъюктивиты.

Диагноз

острый у. в большинстве случаев не представляет трудностей и основывается на типичных жалобах, данных осмотра и результатах исследования мочи. Существенную роль в топической диагностике играют стаканные пробы. Для уточнения диагноза производят бактериоскопическое и бактериологическое исследование отделяемого из мочеиспускательного канала. При хр. у. эти исследования проводят повторно, забирая материал в виде мазков и соскобов со слизистой оболочки: в сомнительных случаях производят уретроскопию. Иногда прибегают к рентгеновскому исследованию – ретроградной уретрографии.

При диагностике уретрита необходимо прежде всего исключить гонорейный у. Поскольку клин. признаки не позволяют отвергнуть гонорейную этиологию у., прибегаютк лаб. исследованиям. При остром гонорейном у. в большинстве случаев гонококки обнаруживаются в мазках из мочеиспускательного канала, при торпидном течении у. производят посевы отделяемого на специальные среды.

Бактериальные у., вызванные пат. бактериями, диагностируют при обнаружении их в отделяемом и мазках из мочеиспускательного канала. Определенное значение придают нахождению в повторно взятых мазках большого числа фагоцитированных бактерий одного и того же вида.

У. при инф. заболеваниях встречается крайне редко; они малосимптомны, диагностируются при выделении соответствующих возбудителей (паратиф, б.тиф)

Туберкулезный

у., как правило, возникает вторично, вследствие распространения процесса из предстательной железы или семенных пузырьков, причем почти всегда поражение ограничивается задним отделом мочеиспускательного канала. Характерны постоянные боли в промежности. Прямая микроскопия и посевы на обычные среды мало помогает диагнозу; необходимо исследовать на микобактерии осадок суточной мочи. При уретрографии выявляют скопления рентгеноконтрастного вещества в области семенного бугорка и затеки его в протоки предстательной железы.

Кандидомикотический

у., передающийся половым путем или возникающий вследствие дисбактериоза, протекает, как правило, торпидно. При уретроскопии виден характерный белесовато-серый налет, напоминающий молочницу, после удаления которого обнажается отечная и резко гиперемированная слизистая оболочка. Элементы грибка в большом количестве обнаруживаются в соскобах из уретры при непосредственной микроскопии.

Для трихомонадного

у. характерно малосимптомное хр. течение, изредка встречаются случаи острого или подострого воспаления. Диагноз основан на обнаружении трихомонад в отделяемом из мочеиспускательного канала или при посевах на питательные среды.

Амебный

у. наблюдается крайне редко, главным образом у мужчин-гомосексуалистов при внедрении возбудителя амебной дизентерии, который выявляется в мазках, окрашенных гематоксилином, или в нативных препаратах.

При микоплазменном

у. возбудитель выделяют на специальных питательных средах

При хладимидийном

у. большинства больных клин. признаки выражены слабо, выделения из мочеиспускательного канала скудные, слизистого или слизисто-гнойного характера. Хламидии в соскобах из уретры можно обнаружить в мазках, окрашенных по Романовскому-Гимзе, но более эффективен метод прямой иммунофлюоресценции и посевы на клетки Мак-Коя. Следует учитывать, что хламидийный у. входит в триаду признаков болезни Рейтера.

Для конгестивного

у., возникающего главным образом при частых половых актах, онанизме, а так же при хр. запорах, геморрое, характерны скудные стекловидные выделения из мочеиспускательного канала, почти не содержащие лейкоцитов и бактерий. Типично поражение заднего отдела мочеиспускательного канала, выраженные колликулит, застойный простатит, преобладание симптомов половых расстройств.

При аллергическом

у. в отделяемом из уретры обнаруживаются большое количество эозинофилов, патогенная микрофлора обычно отсутствует.

Травматический

обусловленный химическими, термическими или механическими воздействиями, обычно бурно развивается и быстро исчезает после устранения раздражителя. Эта форма у. диагностируется на основании амнестических данных, свидетельствующих об эндоуретральных инструментальных вмешательствах или ошибочном введении в уретру растворов химических веществ.

Лечение

инфекционного у. при давности заболевания до 2 мес., ограничивается назначением лекарственных средств, выбор которых зависит от этиологии заболевания. При затянувшемся и хроническом у. назначают общеукрепляющую терапию, проводят лечение сопутствующих заболеваний (анемии, сахарного диабета, гиповитаминоза и др.) и местное лечение в соответствии с локализацией и распространенностью пат. процесса; например, промывание мочеиспускательного канала асептическими растворами (перманганата калия, нитрата серебра и др.).

При трихомонадном у. применяют специальную терапию; при бактериальном, хламидийном и микоплазменном у. наиболее эффективны

При неинфекционных у. устранение причины, как правило, ведет к исчезновению симптомов воспаления мочеиспускательного канала.

Прогноз

при неосложненных у. благоприятный. Своевременно начатое рациональное лечение позволяет добиться клин. излечения у большинства больных.

Профилактику

вен. у. включает личную профилактику, аналогичную проводимой при др. вен. заболеваниях. и J общественную. Для предупреждения неполового происхождения необходимо соблюдение правил личной гигиены; проведения эндоуретральных вмешательств в строго стерильных условиях с ограничением травматических манипуляций.