Болезнь Боткина - Острый вирусный гепатит
Научные материалы / Болезнь Боткина - Острый вирусный гепатит

Вирусные гепатиты являются одними из самых массовых заболеваний. Борьба с вирусными гепатитами рассматривается как одна из основных проблем здравоохранения.

Такая оценка вирусных гепатитов определяется их широким распространением и тем огромным экономическим ущербом, который они наносят. В структуре инфекционных болезней вирусные гепатиты занимают одно из ведущих мест. В разных странах мира ежегодно регистрируются миллионы заболевших. Ёщё большее число инфицированных вирусами гепатита с клинически латентными и малосимптомными формами болезни остаются нераспознанными и неучтёнными. В месте с тем, как установлено, именно таким формам, в первую очередь присуще хроническое, многолетнее течение. Они главным образом и поддерживают сложившуюся неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию.

Следует отметить, что заболеваемость вирусными гепатитами во многих регионах не только не снижается, а, наоборот заметно растёт. Высокая заболеваемость регистрируется и в России, как среди детского, так и среди взрослого населения. На современном этапе суммарная заболеваемость вирусными гепатитами уступает по распространённости лишь гриппу. Причём в связи с существенно большей продолжительностью заболеваний экономический ущерб от вирусных гепатитов особенно велик.

Относительные показатели летальности невелики, однако с учётом высокой заболеваемости, в абсолютных числах они составляют немалое число человеческих жизней. Причём, в отличие от других широко распространенных инфекций, радикально снизить летальность не удаётся.

Наконец, подчеркну, что острые вирусные гепатиты, помимо самостоятельного значения, являются причиной формирования хронических заболеваний печени. Хронические формы гепатита В рассматриваются как самая распространённая вирусная инфекция в мире.

Актуальность проблемы вирусных гепатитов диктует необходимость реализации широкого комплекса мероприятий, направленных на возможно быстрое снижение заболеваемости.

Для решения поставленных задач необходима, прежде всего, достаточная подготовка медицинских работников − клиницистов, эпидемиологов, гигиенистов. А также соблюдения населением правил личной гигиены, для того чтобы предотвратить перенос вируса от больных людей к здоровым.