Исследование методом микроскопии мазка.

 

Метод микроскопии мазка основан на анализе соскоба или выделений, с последующей их окраской, методика[39]. Соскоб берется желобоватым зондом или тупой ложечкой из уретры. Из ложечки биологический материал извлекался копьём для перфорации кожного покрова. Выделения брались мазком – отпечатком.

Стекла обрабатывались так же, как и посуда, бывшая в употреблении, мылись и кипятились 15 минут в 0,5% мыльном растворе, затем многократно ополаскивались в горячей воде и не менее 5 раз в дистиллированной. После этого сушились в сухожаровом шкафу. Далее  натирались между двумя дощечками с прикреплённой тканью и помещались до опыта в смесь спирта с эфиром 1:1. (Чистота стёкол в подобной диагностике имеет важное значение!)

Отобранный материал эмульгировался (очень нежно) на предметном стекле, после чего высушивался на воздухе 20-30 минут, затем окрашивался – 1% раствором метиленового синего, в течении 3 минут. В положительных случаях, обнаруживались трихомонады различной формы. Не больше одной в поле зрения.

 Ядро окрашивалось в темно – синий, а протоплазма – в бледно-синий цвет. Трихомонады имели: овальную, круглую и грушевидную формы. Препарат смотрелся при увеличении 630 с иммерсионным объективом.