Результаты исследований и их обсуждение

 

В ходе проведения собственных исследований по сравнению различных методов диагностики трихомоноза у мужчин, общее количество которых составляло 150 человек, были получены следующие результаты: наиболее удачным методом диагностики трихомоноза является метод микроскопии окрашенного мазка. Его информативность составила 71%. За ним следует метод ПЦР, (включающий в себя данные исследований по различным группам), он составил 26%. И наименее информативным, а, следовательно, менее надежным методом диагностики трихомоноза, оказался культуральный метод. Его информативность составила 3%. Полученные результаты отражены на рисунке 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Исходя из результатов исследований можно сделать следующие выводы: для экспресс – диагностики мочеполового трихомоноза наиболее удобно использовать метод микроскопии окрашенного препарата уретрального соскоба или окрашенного мазка выделений. Более надёжный результат будет при проведении предварительной провокации пирогеналом. В случае непереносимости препарата (больные с острыми лихорадочными заболеваниями, беременные, гипертоники, диабетики), его можно заменить определенной комбинацией продуктов раздражающих слизистую оболочку желудка.

Данный метод имеет, перед остальными способами диагностики, ряд преимуществ: относительно недорогой и простой в проведении, результат достигается по истечении короткого промежутка времени, не требует применения дорогого лабораторного оборудования и высокой квалификации персонала. 

В отношении метода ПЦР – диагностики трихомоноза, можно отметить следующее: по своей информативности он сегодня ещё уступает методу микроскопии окрашенного мазка. Это обусловлено недостаточной степенью очистки ДНК – возбудителя от балластных компонентов биоптата. Весомым недостатком ПЦР метода являются, сложность постановки опыта, необходимость применения дорогого оборудования и высокая стоимость анализа.

 В настоящее время метод ПЦР диагностики T.vaginalis ещё недостаточно отработан. Такой вывод можно сделать на основании данных предоставленных сотрудниками кафедры Кожных и венерических болезней ОГМУ.

Метод ПЦР подтвердил наличие трихомонад у больных отнесённых к группе риска на 36%.  У хронических больных с характерными симптомами этот показатель составил 34%, хронические больные без симптоматики и «здоровые» первично обследуемые, дали по-15% подтверждения. Данная информация отражена на рисунке 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Культуральный метод оказался наименее информативным при проведении исследований, на его долю приходится всего 3% выявления трихомонад. В сравнении с методиками, приведёнными раннее, он является самым длительным и наименее надёжным для диагностики трихомоноза.