Инфекция, вызванная вирусами иммунодефицита (Вич-инфекция)
Научные материалы / Заболевания, передающиеся половым путем / Инфекция, вызванная вирусами иммунодефицита (Вич-инфекция)

Инфекция, вызванная вирусами иммунодефицита (Вич-инфекция). - Другое название - СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). Получила в последние годы эпидемическое распространение в мире, вызывается вирусами иммунодефицита человека (ВИЧ), обнаруженными в слюне и в слизистых выделениях

ВИЧ

больных. Больной СПИДом теряет устойчивость к инфекционным заболеваниям, которые для людей с нормальной иммунной системой угрозы не представляют, – пневмонии, грибковым заболеваниям и т.п., а также к раку. Через некоторое (иногда значительное) время после инфицирования развивается так называемый клинический синдром, который в итоге приводит к смерти. Возбудители СПИДа уничтожаются кипячением, эфиром, ацетоном, этанолом (20 %), гипохлоридом натрия (0,2 %). Впервые это заболевание выявлено у гомосексуалистов и наркоманов. Его даже называли сначала "болезнью гомосексуалистов". Болели преимущественно мужчины (9 из 10). В дальнейшем оно стало широко распространяться также среди людей, имеющих беспорядочные половые связи. Доказана передача вируса от матери ребенку во время беременности и родов.