Современные достижения медицинской науки позволяют эффективно излечивать венерические болезни. Все зависит от своевременности обращения к врачу, аккуратности лечения, доведения его до конца. В России имеются все условия для полной ликвидации венерических болезней. В годы Советской власти была создана большая сеть кожно-венерологических диспансеров и стационаров, кожно-венерологических отделений и кабинетов в поликлиниках и амбулаториях. Почти во всех республиканских и некоторых областных центрах были открыты научно-исследовательские кожно-венерологические институты. Во всех лечебно-профилактических учреждениях РФ  проводятся одновременно и лечебные мероприятия в отношении выявленных больных, и все меры профилактики венерических болезней: выявление и привлечение к лечению лица, заразившего другого человека; обследование членов семьи заболевшего и всех, с кем он имел контакт; госпитализация всех больных заразной формой сифилиса;  обеспечение в необходимых случаях профилактической противовенерической помощи в специальных учреждениях. Благодаря этому заболеваемость венерическими болезнями в нашей стране значительно снизилась.

Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует следующие меры по борьбе с заболеваниями, передающимися половым путем:

·         пропаганда безопасного секса

·         широкое распространение и доступность презервативов

·         осуществление задач по выявлению и лечению ЗППП всеми основными службами здравоохранения

·         высокое качество ведения случая заболевания ЗППП, включая использование соответствующих лекарств, консультирование, пропаганда презервативов и лечение сексуальных партнеров

·         пропаганда раннего обращения за медицинской помощью пациентов с ЗППП и их партнеров

·         выявление на ранних стадиях «скрытых» заболеваний, например сифилиса во время беременности.