Зубец S в большинстве электрокардиографических отведений обусловлен проекцией на оси отведений третьего конечного (базального) моментного вектора - 0,06с. Вектор 0,06 с в норме отражает процесс распространения волны возбуждения в базальных отделах межжелудочковой перегородки правого и левого желудочков. Его ориентация во фронтальной и горизонтальной плоскости подвержена значительным колебаниям даже у здоровых людей, в связи с чем амплитуда зубца S в различных отведениях колеблется в больших пределах. Нередко зубец S может отсутстовать, особенно в отведениях от конечностей.

При нормальном положении сердца вектор 0,06 с чаще ориентирован вверх, вправо и назад. Поэтому во фронтальной плоскости он оказывается почти параллельным осям отведений II и aVF, проецируясь на отрицательные части осей этих отведений, где обычно и регистрируются наиболее выраженные зубцы S

Как указывалось выше, в отведении aVR глубокий отрицательный зубец S или QS обусловлен проекцией второго среднего моментного вектора (вектора 0,04 с) на ось этого отведения.

В горизонтальной плоскости вектор 0,06 с проецируется на отрицательные части осей отведений V1 -  V6, причем в отведении V1,2 эта проекция максимальна, а в V5,6 - мала. Поэтому амплитуда зубца S в грудных отведениях постепенно уменьшается от V1 к V4; в отведениях У5и V6 зубец S имеет малую амплитуду или отсутствует совсем.

Таким образом, в норме в грудных отведениях наблюдаются постепенное (от V1 к V4) увеличение высоты зубца R и уменьшение амплитуды зубца S. Отведение, в котором амплитуды зубцов R и S равны (чаще V3), соответствует так называемой переходной зоне, т. е. плоскости, которая перпендикулярна среднему пространственному вектору QRS. У здорового человека комплексы QRS, отражающие переходную зону, регистрируются в отведениях V2,V3 (чаще) или V4 .

В норме амплитуда зубца S не превышает обычно 20 мм.

1. У здорового человека амплитуда зубца S в различных электрокардиографических отведениях колеблется в больших пределах, не превышая 20 мм.

2.      При нормальном положении сердца в грудной клетке в отведениях от конечностей амплитуда S мала, кроме отведения aVR..

3.      В грудных отведениях зубец S постепенно уменьшается
от V1, V2 до V4, а в отведениях V5, V 6   имеет малую амплитуду или отсутствует совсем.

4.      Равенство    зубцов    R    и    S    в    грудных    отведениях («переходная зона») обычно регистрируется в отведении V3 или (реже)
между V2 и V3 или V3 и V4.

Максимальная   продолжительность   желудочкового   комплекса   не превышает 0,10с (чаще 0,07-0,09 с). Амплитуда и соотношение положительных (R) и отрицательных зубцов (Q и S) в различных отведениях во многом зависят от поворотов оси сердца вокруг трех его осей: переднезадней, продольной и сагиттальной.