Сегмент RS-Г

Рисунок 22. Варианты нормального расположения сегмента RS-Г в стандартных и грудных отведениях. Максимальные отклонения сегмента RS-Г, возможные в норме.

 

Сегмент RS-Т- отрезок от конца комплекса QRS (конца зубца R или S) до начала зубца Т. Он соответствует периоду полного охвата возбуждением обоих желудочков, когда разность потенциалов между различными участками сердечной мышцы отсутствует или мала. Поэтому в норме в стандартных и усиленных однополюсных отведениях от конечностей, электроды которых расположены на большом расстоянии от сердца, сегмент RS-Т расположен на изолинии и его смещение вверх или вниз не превышает ±0,5 мм. В грудных отведениях (V1—V3) даже у здорового человека нередко наблюдается небольшое смещение сегмента RS—Т вверх от изолинии (не более 2 мм).

В левых грудных отведениях сегмент RS-Т чаще регистрируется на уровне изолинии, так же как в стандартных (±0,5 мм).

Точка перехода комплекса QRS в сегмент RS - Т обозначается как точка RS - Т - соединения (j). Отклонения точки j от изолинии часто используют для количественной характеристики смещения сегмента RS - Т.

1. Сегмент RS – Т у здорового человека в отведениях от конечностей расположен на изолинии (±0,5 мм).

2.В норме в грудных отведениях V1 - V3 может наблюдаться небольшое смещение этого сегмента RS - T вверх от изолинии (не более 2 мм), а в отведениях V4,5,6 - вниз (не более 0,5 мм).