Лечебная физкультура
Научные материалы / Лечебная физкультура

Лечебная физкультура в комплексном лечении различных заболеваний по праву занимает все большее место, особенно при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Целенаправленные и дозированные,  структурно оформленные движения служат также весьма эффективным средством реабилитации при различных заболеваниях.

Достижения биологии, динамической анатомии, физиологии, биофизики, биомеханики с одной стороны и клинической медицины - с другой, позволили подойти к глубокому пониманию терапевтического значения средств ЛФК и теоретически обосновать их применение при различных болезнях. На базе современных физиологических, биомеханических и клинических концепций созданы теоретические основы ЛФК, систематизированы физические упражнения и определены методические положения к их применению. Таким образом, созданы необходимые предпосылки для методических разработок частных вопросов в области практического применения лечебной физкультуры.

Лечебная физкультура – один из наиболее биологически обоснованных методов лечения, это прежде всего терапия регуляторных механизмов, использующая наиболее адекватные биологические пути мобилизации собственных приспособительных, защитных и компенсаторных свойств организма для ликвидации патологического процесса.

Во время выполнения физических упражнений усиливается кровообращение и к работающим мышцам поступает большое количество крови, а следовательно, больше питательных веществ и кислорода.

При систематическом выполнении физических упражнений мышцы укрепляются, их мощность и работоспособность возрастают, а это способствует осуществлению задачи восстановительной и корригирующей терапии при нарушениях в организме.

Ниже приводятся рекомендации по лечебной физкультуре для больных миопией, искривлением позвоночника и язвенной болезнью.

  Лечебная физкультура в целях поддержания зрения включает общеразвивающие и специальные упражнения, а также подвижные игры.