Физиологические методы
Научные материалы / Контрацепция / Физиологические методы

Физиологические противозачаточные методы ос­нованы на воздержании от половых сношений в те периоды менструального цикла, когда вероятность оплодотворения особенно высока. Это единствен­ный способ контрацепции, который приемлет ка­толическая церковь, поскольку считает его «есте­ственным», а не «искусственным».

 

КАЛЕНДАРНЫЙ МЕТОД

Календарный метод состоит в определении «безо­пасных дней» менструального цикла (дней, в которые половой акт не приведет к беременности), исходя из продолжительности предыдущих циклов. Расчеты основаны на допущении, что овуляция должна произойти примерно за 14 дней до начала следующей менструации. Однако, как показали тщательные гормональные исследования, это до­пущение не всегда верно.

Чтобы вычислить «опасный» период, следует располагать данными о продолжительности каж­дого менструального цикла минимум за 6 мес. Первый день «опасного» периода определяют, вы­читая 18 из продолжительности самого длинного цикла. Если, например, за учитываемый период самый короткий цикл у данной женщины продол­жался 26 дней, а самый длинный — 32 дня, то она должна воздержаться от половой близости, начи­ная с 8-го дня цикла (26 — 18 = 8) и до 21-го дня (32 - 11 = 21). Таким образом, «опасными» будут дни с 8-го по 21-й включительно, итого 14 дней.

 

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ МЕТОД

 При температурном методе необходимо ежедневно измерять базальную температуру тела (БТТ), что­бы уловить время овуляции. От половой жизни следует воздерживаться со дня окончания менст­руации и еще в течение 2—4 дней после повыше­ния температуры. Если в данном цикле повыше­ния температуры обнаружено не было, что иногда случается, то пары, пользующиеся температурным методом, должны совершенно отказаться в этом месяце от половых сношений.

 

ОВУЛЯЦИОННЫЙ МЕТОД

 Овуляционный метод, или метод Биллингса, зави­сит от изменений слизистых выделений шейки, по которым можно установить дни, когда велика ве­роятность зачатия. О наступлении этих дней сви­детельствует появление во влагалище беловатой или мутной клейкой слизи. За 1—2 дня до овуляции выделение слизи усиливается и она становится бо­лее прозрачной и текучей, а по консистенции очень сходной с яичным белком. Считается, что половой акт «безопасен» спустя 4 дня после появ­ления слизи, когда она вновь становится мутной.

 

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

В целом эффективность физиологических методов оставляет желать лучшего. Самый надежный из них, несомненно, календарный метод (вероят­ность неудач — от 15 до 45 на 100 женщин в год); и, за исключением тех случаев, когда менструальный цикл протекает регулярно, требует длительных периодов воздержания. Тем­пературный метод неточен, так как получаемые данные трудно интерпретировать  и примерно в 20% слу­чаев выявить овуляцию по графикам БТТ не удает­ся. Всемирная орга­низация   здравоохранения  на основании тщательно разра­ботанных исследований, проведенных в 5 разных странах, установила, что овуляционный метод «от­носительно неэффективен для предупреждения беременности», так как общая частота неудач со­ставила 19,4 на 100 женщин в год. Это, вероятно, объясняется тем, что многим женщинам бывает трудно обнаружить циклические изменения в сли­зи, выделяемой шейкой, а при каких-либо влага­лищных инфекциях (которые сами могут быть причиной выделений) этот метод вообще непри­меним. Сейчас создано несколько приборов для выяв­ления овуляции в домашних условиях по выбросу ЛГ в мочу; может быть, со временем использова­ние таких приборов позволит повысить эффектив­ность физиологического метода контрацепции, однако подлинно научных исследований в этой области пока не проводилось.