Контрацепция
Научные материалы / Контрацепция

Тема «контрацепция» является сегодня очень актуальной и достаточно изученной.

* Без применения противозачаточных средств 80—90% женщин с нормальной фертильностью забеременели бы в течение первого года поло­вой жизни.

* Многие молодые американки пользуются про­тивозачаточными таблетками, однако среди тех, кому за 30, они значительно менее попу­лярны, а женщины старше 35 лет практически не прибегают к ним.

* Несмотря на то, что за последнее десятилетие популярность презервативов значительно воз­росла (поскольку они в известной мере предо­храняют от болезней, передающихся половым путем, в частности  от СПИДА). Многие даже образованные люди не имеют элементарных представлений о том, как ими правильно поль­зоваться.

* По данным исследования, проведенного в мас­штабах всей страны, спермициды гораздо ме­нее надежны, чем многие другие противозача­точные средства.

* Неверующие женщины прибегают к абортам чаще, чем религиозные; среди последних като­лички не отличаются по частоте абортов от не­верующих американок, тогда как частота абор­тов среди протестантов и представительниц иу­дейского вероисповедания ниже.

Многие люди либо не прибегают к противозача­точным средствам, либо применяют их неправиль­но, либо используют такие средства лишь эпизо­дически. Те, кто полагаются в этом вопросе науда­чу, играют в довольно рискованную игру, в чем многие из них и убеждаются к собственному удив­лению. Другие полагаются на такие ненадежные средства, как спринцевание, использование плен­ки для продуктов или тампонов. Вопреки распро­страненному мнению оргазм у женщины вовсе не обязателен для того, чтобы произошло зачатие, а проведение полового акта, стоя со скрещенными пальцами, никак не помешает сперматозоиду доб­раться до яйцеклетки.

Еще не так давно во многих штатах США реклама и продажа противозачаточных средств запрещались, аборты были незаконны, а способы предохране­ния от беременности — ненадежны. Поворотным пунктом послужил процесс семьи Гринсуолд про­тив штата Коннектикут, после которого в 1965 г. был снят запрет на продажу противозачаточных средств. Времена заметно изменились, и теперь в распоряжении граждан оказалось множество раз­личных противозачаточных средств, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки. Пытаясь сделать осознанный выбор, люди задаются множеством вопросов: для чего во­обще надо применять противозачаточные средст­ва? На чем основано действие того или другого ме­тода? Насколько он эффективен? Каков риск для здоровья?  Как подобрать коннтрацептив? На последующих стра­ницах я рассмотрю некоторые из упомянутых проблем и опишу об имеющихся в на­стоящее время способах регуляции рождаемости.