Психологические аспекты применения противозачаточных средств
Научные материалы / Контрацепция / Психологические аспекты применения противозачаточных средств

Почему некоторые люди, желающие избежать бе­ременности, либо не пользуются противозачаточ­ными средствами, либо нарушают правила их при­менения? Наиболее распространенная причина — отсутствие необходимых знаний.

Но недостаточной осведомленностью нельзя объяснить тот факт, что многие люди, понимаю­щие, как происходит зачатие и какова его вероят­ность, тем не менее, не прибегают к противозача­точным средствам или же пользуются ими нерегу­лярно. В этом вопросе чрезвычайно важна личная мотивация. Не вызывает сомнений, что некоторые люди действительно стремятся избежать беремен­ности, тогда как другим просто хочется, чтобы она наступила позднее и они не огорчаются, если зача­тие произошло. Чем сильнее пары стремятся избе­жать беременности, тем вероятнее, что они избе­рут какое-нибудь эффективное противозачаточ­ное средство и будут систематически применять его. Однако на эту мотивацию могут оказывать влияние другие факторы: забывчивость, необъяс­нимая уверенность, что «со мной этого случится не может», неудовлетворенность тем или другим методом, желание доставить удовольствие партне­ру или опасение последствий для здоровья.

Отказ от противозачаточных средств может объ­ясняться стыдливостью, боязнью оказаться в глу­пом положении или негативным отношением к какому-то конкретному средству. Иногда лю­дей беспокоит, что кто-то, обнаружив у них конт­рацептивы, поймет, что они занимаются или пред­полагают заняться сексом. Такая ситуация вполне реальна для подростков, опасающихся, что об этом узнают родители; однако это может волновать и женщину, если ее приятель случайно заметит в ее сумочке упаковку пенообразующих таблеток; она, возможно, вовсе не намерена была вступать с ним в какие бы то ни было сексуальные отношения, но такое «открытие» могло быть истолковано, как ес­ли бы она хотела или даже ожидала этого.

Некоторые люди считают, что половой акт в пылу страсти — это прекрасно, и если планировать его заранее, то он превращается во что-то механи­ческое, прозаическое или даже аморальное. Мно­гие пары, регулярно использующие контрацепти­вы, иногда позволяют себе сексуальную свободу. В таких случаях они решают отдаться своим бурным чувствам и сделать все более естественным. Мно­гие пары, применяющие физиологический метод, находят секс более обольстительным именно в те дни, когда от него следует воздержаться.

В некоторых случаях к отказу от противозача­точных средств или к неправильному их применению могут привести разные взгляды партнеров на проблему продолжения рода, их враждебность, со­перничество или личные планы. Мужчина, кото­рый настаивает на использовании прерванного полового акта, может сделать секс неприятным для своей партнерши. Женщина может манипули­ровать партнером, ограничивая свою доступность  или же, наоборот, стараясь забеременеть, чтобы вынудить своего партнера жениться, предотвра­тить разъезд или развод. Вопрос о том, кто должен принять на себя ответственность за противозачаточные меры, может оказаться очень острым, особенно если женщина занима­лась этим очень долго, а затем решила перенести заботы на своего партнера.

Наконец следует упомянуть еще об одном пси­хологическом аспекте использования противоза­чаточных средств. Пары, у которых возникают се­ксуальные проблемы, часто перестают уделять должное внимание противозачаточным мерам или вообще прекращают их применение. Иногда они считают, что их сексуальные трудности возникли или усилились именно из-за применения противо­зачаточных средств. Распространено мнение, что при наличии сексуальных проблем зачатие мало­вероятно (люди, придерживающиеся такой точки зрения, будут «слегка» потрясены, обнаружив, как они ошиблись). Бывает также, что отказ от контра­цепции используется, как своего рода психологи­ческий тактический ход с целью показать, что «секс, в сущности, не так уж и важен», или же, на­оборот, желая сделать половой акт более интим­ным и волнующим.