Новые направления в контроцепции для женщин
Научные материалы / Контрацепция / Новые направления в контроцепции для женщин

Совершенствованием женских противозачаточ­ных средств в настоящее время занимаются мно­гие группы ученых. Один из наиболее перспектив­ных подходов — попытка создать вакцину против беременности, которая активизируется только в случае зачатия отличается надежностью и проста в употреблении. К числу испытываемых в настоя­щее время вакцин относится вакцина, действие которой направлено против хорионического гонадотропина человека — гормона, секретируемого плацентой (именно этот гормон выявляют тесты на беременность); такие вакцины предупреждают беременность, не нарушая овариальный или мен­струальный циклы.

В последние годы предпринимаются попытки создать препарат в виде таблетки, жидкости или влагалищных тампонов, способных вызвать кро­вотечение и принимаемых в день, когда должна наступить менструация. В настоящее время изуча­ются разные синтетические аналоги простагландинов, и хотя все они обладают, по крайней мере, 90%-ной эффективностью, их применение, как правило, сопровождается недопустимо высокой частотой отрицательных побочных явлений. Ве­дутся также поиски факторов, способных блоки­ровать сигналы от гипоталамуса к гипофизу, запу­скающие секрецию ЛГ; это позволило бы разру­шать важное звено в инициации овуляции. Теоре­тически уменьшить вероятность имплантации можно блокируя перемещение оплодотворенной яйцеклетки по маточной трубе, однако эта воз­можность пока еще недостаточно изучена.

Ведется работа по улучшению гормональных противозачаточных средств для женщин: разраба­тываются препараты длительного действия, не со­держащие эстрогена (во избежание нежелательных побочных эффектов). Их вводят в организм путем инъекций или же имплантируя в виде маленьких капсул под кожу; препараты могут быть помещены также в пластмассовые вагинальные кольца, из ко­торых они постепенно выделяются. В настоящее время женщина, которая хочет на длительное вре­мя обезопасить себя от беременности, фактически может с помощью имплантата, вживленного под кожу плеча, постоянно иметь при себе пятилетний запас гормонального противозачаточного препа­рата. Контрацептив, медленно освобождающийся из капсул, не всегда предотвращает овуляцию, од­нако препятствует зачатию двумя способами: уп­лотняя слизистую матки (затрудняя сперматозои­ду прохождение вверх по маточным трубам) и бло­кируя имплантацию. Главный недостаток этого средства состоит в том, что у многих женщин оно вызывает аномальные менструальные кровотечения (однако в течение года эта проблема обычно теряет остроту).

Большой интерес вызывают также различные нехирургические способы стерилизации женщин. Эти методы необратимы; они состоят в перекрывании маточных труб на участке их соединения с маткой. Через влагалище и цервикальный канал в матку с помощью специального инструмента вво­дят материал, вызывающий образование толстой рубцовой ткани в месте вхождения маточных труб; при этой операции нет необходимости делать раз­рез или применять наркоз. Эффективность данно­го метода изучается уже в течение 10 лет, однако полученные результаты неоднозначны.