Заключение

 

В заключении я хотел бы сказать, что информации о том, как физиологически влияет алкоголь на организм человека очень мало. В своём большинстве это переливание воды из пустого в порожнее. Для того чтобы найти что-то действительно стоящее, нужно приложить очень много сил.  Когда начинаешь разговаривать с людьми о вреде алкоголя, многие говорят: “Да я знаю, что это вредно для меня, ну и что, живём один раз”. Здесь скрыто очень много незнания и непонимания.

 Во–первых: алкоголь влияет не только на физиологию человека, он поражает так же и его нравственность,  психику и этику человека. Само понятие культурнопитие так же абсурдно, как и понятие  культурная война или культурной убийство. Ведь никто не спорит, что нельзя культурно убить человека, так почему к понятию культурно пить, относятся нормально? Разве это не является показателем того, что людям нужно только найти повод, чтобы оправдать своё непонимание данного вопроса?

Во–вторых: никто не живёт один раз. Если не вводить в рассмотрение понятие бессмертной души, то человек воспроизводится в своих детях. А, как было показано ранее, этанол влияет на гены. И всё то, что не отразилось на индивиде, употребляющем хотя бы изредка алкоголь, может отразиться на его потомстве.    

 Авторов же, которые обращаются к вопросам о нравственности и этики употребления спиртосодержащих напитков, можно по пальцам пересчитать.

Мне кажется, что именно это и должно наводить на мысли о том, что здесь что-то не так, что этот вопрос далеко не так прост, как кажется на первый взгляд и требует более глубокого изучения со стороны общественности.