Анализ лекарственных препаратов и лекарственных форм, содержащих алкалоиды производные пурина (кофеин, кофеин-бензоат натрия, теофиллин, теобромин, эуфиллин, дипрофиллин и др.)
Научные материалы / Анализ лекарственных препаратов и лекарственных форм, содержащих алкалоиды производные пурина (кофеин, кофеин-бензоат натрия, теофиллин, теобромин, эуфиллин, дипрофиллин и др.)

 

С пуриновыми алкалоидами человек сталкивается ежедневно. Редко кто из нас утром не выпивает чашку чая или кофе. После выпитой чашки чая или кофе – поднимается настроение, происходит прилив жизненных сил. Это объясняется стимулирующим действием кофеина на ЦНС и сердечно – сосудистую систему.

  В медицине препараты кофеина применяются при отравлениях наркотиками и другими ядами, а так же как средства стимулирующие ЦНС и сердечно – сосудистую систему. Недавние исследования (опыты на мышах) показали, что кофеин может предохранять животный организм от вредного воздействия ионизирующих излучений. Предполагается, что кофеин связывает свободные радикалы, которые образуются при облучении и повреждают здоровые клетки. В будущем на основе кофеина, возможно, будет создание новых радиопротекторных средств.

  Теобромин и теофиллин используют в клинике при спазмах сосудов головного мозга, коронарной недостаточности и застойных явлениях сердечной и почечной этиологии. Все три алкалоида могут применяться как мочегонные средства.

  Сейчас ведутся исследования и разработки новых комплексных препаратов, содержащих пуриновые алкалоиды, для лечения заболеваний сердечно – сосудистой и центральной нервной систем. Естественно что и поиск путей анализа для новых веществ является одной из важнейших задач.