Общее сведения о гастроэнтерологическом отделении дневного пребывания
Научные материалы / Анализ работы гастроэнтерелогического стационара / Общее сведения о гастроэнтерологическом отделении дневного пребывания

гастроэнтерологическое отделение организовано на 40 коек;

·                   врачебных должностей 3,25 занято 3,25;

·                   врачей 3 (высшей категории), зав. отделением 1;

·                   имеются 2 постовые медсестры, 2 процедурные, 1 старшая медсестра, 1 сестра-хозяйка, 1 санитарка;

·                   отделение работает в 2 смены: 1 смена – с 7 ч 30 мин до 13 ч,

 2 смена – с 12 ч до 18 ч;

·                   пациентов отделения при необходимости консультируют сотрудники кафедры «Внутренних болезней с курсами лучевых методов диагностики и лечения, военно-полевой терапии»;

·                   оснащенность лекарственными средствами приближается к 100%, а пациентам в большей мере доступны необходимые лабораторно-инструментальные методы исследования.

 

Таким образом, проведя анализ распределения больных в отделении мы видим, что в общей структуре заболеваемости в гастроэнтерологическом отделении дневного пребывания преобладают женщины (664 против 426 мужчин). Но среди отдельных нозологических форм преобладают или мужчины, или женщины. Например, у мужчин больший процент заболеваемости злокачественными новообразованиями прямой кишки, язвенной болезни, гастритами, дуодениты. У женщин большой процент занимают хронический гепатит В, холециститы, камни желчного пузыря, панкреатиты, ПХЭС среди общего числа заболеваний, т. е. среди женского населения преобладают заболевания гепатобилиарной системы. Заболеваемость подростков (до 18 лет) в основном составляют язвенная болезнь 12-п.к. и гастриты. Среди населения молодого и среднего возраста (18-50 лет) основное место занимают гепатиты, язвенная болезнь, дуодениты, холециститы, панкреатиты. В пожилом возрасте чаще встречаются злокачественные новообразования органов желудочно-кишечного тракта, ПХЭС, камни желчного пузыря, хронические гепатиты, циррозы печени. Большой процент занимают хронические панкреатиты алкогольной этиологии, причем больше у женщин.

Наибольшая частота гастроэнтерологических заболеваний отмечается в

возрасте 51-60 лет.


 


По результатам проведённого анализа распределения больных по диагнозам в соответствии с продолжительностью их лечения мы видим, что средняя длительность лечения в стационаре по некоторым нозологическим формам превышает сроки лечения больных по МЭС. Например, средняя длительность лечения цирроза печени составила 43 дня, а по МЭС должна быть 20 дней. Это может быть связано с тем, что гастроэнтерологические больные имеют ещё сопутствующие заболевания, осложнения основного заболевания, сложность в коррекции лечения, что удлиняет сроки пребывания их в стационаре. Например, у больных с хроническими холециститами среди 37 больных 1 имел сопутствующее заболевание, 5 имели осложнения. Также сроки лечения повышаются в связи с тем, что больные в отделение поступают недообследованные. В результате затрачивается дополнительное время на диагностические исследования, не все из которых проводятся в день поступления больного в стационар, а по записи, в порядке очередности, т.к. диагностическое отделение не может полностью справиться с большим потоком больных. Средняя длительность лечения больных злокачественными заболеваниями прямой кишки составила 28 дней (по МЭС 15), т.к. требуется время на постановку диагноза с проведением диагностических манипуляций.

Сокрощение сроков лечения может быть связано как с диагностической целью госпитализации, так и с необоснованной госпитализацией или переводом больных в другое отделение.

Большее количество койко-дней проведенных больными в стационаре приходится на заболевания, встречаемость которых среди нозологических форм наибольшая. Например, количество больных хроническими панкреатитами 177 человек, а число их койко-дней составляет 3306. Такая тенденция прослеживается и за 2006г. и за 2007г.