Анализ работы гастроэнтерелогического стационара
Научные материалы / Анализ работы гастроэнтерелогического стационара

Раздел 1. Актуальность (социальная и экономическая значимость) проблемы оценки работы гастроэнтерологического стационара дневного пребывания (на примере гастроэнтерологического стационара дневного пребывания МУЗ МСЧ «Ижмаш» за 2006-2007 г. г.).

Болезни органов пищеварения стабильно остаются одной из актуальных и трудно решаемых проблем современной медицины. В России заболеваемость органов пищеварения составляет 9978,1 случаев (на 100 тыс. населения) по всем нозологическим формам и имеет тенденцию к постоянному росту. (Ивашкин В.Т., Рапопорт С.И., 2006 г.). Распространенность болезней органов пищеварения постоянно растет. В Российской Федерации в 2003-2004 году она была на 4-5 месте, в 2005 году вышла на 3-е место в структуре общей заболеваемости (государственные доклады о состоянии здоровья населения 2003-2005 гг.). Темпы роста смертности при патологии органов пищеварения за последние годы уступают только отравлениям алкоголем. Очень большая доля больных с различными гастроэнтерологическими заболеваниями лечится стационарно, что требует высоких затрат в условиях ограничения финансовых средств. Только в 2002 году в стране было госпитализировано более 2,3 млн. больных гастроэнтерологического профиля.

По многим гастроэнтерологическим нозологиям приняты международные консенсусы, разработаны стандартизированные протоколы ведения больных с заболеваниями органов пищеварения. В частности такие протоколы существуют для диагностики и лечения таких наиболее часто встречающихся заболеваний, как язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и синдром раздраженного кишечника. К сожалению, в повседневной российской практике далеко не всегда ведение больных гастроэнтерологического профиля соответствует принятым нормам.

В условиях, когда в России отмечается постоянный рост заболеваемости по всем нозологическим формам патологии органов пищеварения, до сих пор не сложилась развитая система специализированной помощи больным гастроэнтерологического профиля (государственные доклады о состоянии здоровья населения 2000-2004 гг.; Комаров Ф.И., Ивашкин В.Т., 1997 г., Стародубов В. И., 2002 г.). Отмечается дефицит специалистов гастроэнтерологов и их недостаточная профессиональная подготовка. Всемирная организация здравоохранения рекомендует 1 гастроэнтеролога на 50 тысяч населения, что в Российской системе здравоохранения не реализовано.

В современных условиях с учетом технологий лечебно-диагностического процесса оптимизация системы здравоохранения предусматривает сокращение коечного в связи с развитием стационарозамещающих технологий. Тенденции по развитию стационарозамещающих форм впервые были отмечены в странах Западной Европы и Скандинавии, а в дальнейшем получили свое развитие и в Российской Федерации (Saltman R., Figeiros G., 1998 г., Шейман И.М., 1998 г., Лисицын Ю.П., 2002 г.). Сокращение коечного фонда касается как общетерапевтического, так и специализированного, в том числе гастроэнтерологического. Так, например, в Московской области за последние 5 лет терапевтические койки сократились на 8%, гастроэнтерологические - вдвое. В современных экономических условиях общий дефицит финансирования отрасли здравоохранения диктует необходимость поиска новых организационных ресурсосберегающих технологий с оказанием лечебно-диагностической помощи высокого качества при меньших затратах, к числу которых относятся дневные стационары при амбулаторно-поликлинических учреждениях и стационары дневного пребывания при круглосуточных стационарах. Вместе с тем, внедрение этой формы организации лечебного процесса затрудняется из-за отсутствия методологического обеспечения данного вида помощи, экономической и социальной мотивации перемещения объёмов медицинской помощи с госпитального на стационарозамещающий уровень. В доступной литературе представлены единичные работы по оценке деятельности дневных стационаров. В этой связи перспективным и актуальным (социально и экономически значимым) является изучение работы дневных стационаров.

Раздел 2. Цель исследования.

Проанализировать работу гастроэнтерологического стационара дневного пребывания МСЧ «Ижмаш» с октября 2006 года по октябрь 2007 года.

Раздел 3. Задачи исследования.

·                   Проанализировать общие сведения контингента пролеченных больных гастроэнтерологического отделения дневного пребывания по МУЗ МСЧ «ИЖМАШ».

·                   Оценить распределение больных по диагнозам и возрастно-половому составу по отделению гастроэнтерологии дневного стационара с 01.10.2006г. по 01.11.2007г.

·                   Выявить наиболее часто встречающиеся заболевания в отделении гастроэнтерологии дневного пребывания по окончательному диагнозу.

·                   Оценить распределение больных по диагнозам и в соответствии с продолжительностью лечения, оценить соответствие их МЭС.

·                   Выявить недостатки и положительные стороны оказания помощи больным гастроэнтерологического профиля в условиях дневного стационара.