Гастроэнтерологический стационар дневного пребывания на базе МУЗ МСЧ «ИЖМАШ» обслуживает большой контингент населения. Среди них часто встречаются больные со среднетяжелыми и тяжелыми формами заболеваний органов ЖКТ, необоснованно госпитализируемые в стационар дневного пребывания. Чаще болеют люди пожилого возраста (% больных после 50 лет составляет 51). Учитывая эти данные, существует необходимость в расширении стационара засчет дополнительных коек круглосуточного пребывания, т.к. в функции дневного стационара не входит лечение тяжелых и среднетяжелых форм заболевания. Считаю необходимым иметь круглосуточный стационар на 15-20 коек.

 

 Стационар оснащен лекарственными средствами на 100%, укомплектованность медицинскими штатами полная, пациентам проводятся все необходимые лабораторно-инструментальные исследования, а также, по необходимости, консультации сотрудниками кафедры «Внутренних болезней с курсами лучевых методов диагностики и лечения, ВПТ».

 

В общей структуре заболеваемости стационара преобладает женское население, чаще с патологией гепаеобилиарной системы. Мужчины чаще страдают язвенной болезнью и гастродуоденитами. Большой процент больных занимают люди пожилого возраста, у которых чаще встречаются злокачественные новообразования органов ЖКТ, ПХЭС, камни желчного пузыря, хронические гепатиты, циррозы печени.

 

Наиболее часто встречающимися заболеваниями являются хронические панкреатиты, хронические холециститы, язвенная болезнь 12 – п.к., гастриты и гепатиты. В структуре общей заболеваемости они составляют 73.1%, лидируют среди них панкреатиты, преимущественно алкогольной этиологии.

 

Средняя длительность лечения в стационаре по некоторым формам превышает сроки лечения по больных по МЭС. Это может быть связано с тем, что больные гастроэнтерологическими заболеваниями имеют сопутствующие заболевания, осложнения основного или сложность коррекции лечения, что удлиняет сроки пребывания их в стационаре. Также сроки пребывания увеличиваются в связи с тем, что больные поступают в отделение недообследованные из поликлиники. В результате этого затрачивается дополнительное время на диагностические исследования. Сокращение сроков лечения может быть связано как с диагностической целью госпитализации, так и с необоснованной госпитализацией (некоторым больным изначально требуется хирургическое лечение, а не госпитализация в дневной стационар, например при ЖКБ).