Cтационар дневного пребывания по профилю гастроэнтерология МСЧ «Ижмаш» имеет ряд преимуществ как стационар дневного пребывания перед круглосуточным стационарами:

·        наличие свободного режима, приближенного к амбулаторным условиям;

·        возможность находиться в кругу семьи, с детьми;

·        наличие свободного режима питания;

·        возможность пользоваться домашней бытовой техникой;

·        хорошие санитарно-гигиенические домашние условия;

·        возможность сочетать лечение с работой.

В гастроэнтерологическом отделении МУЗ МСЧ «ИЖМАШ» работают врачи высшей категории. Отделение работает в две смены, но большая нагрузка приходится на 1 смену, т.к. большинство диагностических и лечебных процедур приходится в первую половину дня. Имеется возможность консультации пациентов сотрудниками кафедры «Внутренних болезней с курсами лучевых методов диагностики и лечения, ВПТ» по сложным и сомнительным случаям заболеваний. Летальность по отделению 0%.

Лечение пациентов в условиях дневного стационара позволяет под наблюдением врача подобрать пациенту адекватную терапию, выработать приверженность пациента подобранным медикаментам, проследить за появлением аллергических реакций или иных форм лекарственной непереносимости. Пребывание в дневном стационаре позволяет пациенту совмещать лечение с работой или учебой, а в вечернее и ночное время находиться дома, что положительно отражается на их психологическом состоянии и качестве жизни.

В условиях дневного стационара активно внедряются в практику новые фармакологические препараты. Основная задача, которую ставит перед собой врач - это улучшение качества жизни пациента. В условиях дневного стационара с пациентом постоянно проводится санитарно-просветительная работа по здоровому образу жизни, борьбе с вредными привычками, принципам рационального питания. Пациенты обеспечиваются информацией по диете, дополнительной литературой и проспектами по лекарственным препаратам, фитотерапии.