Ткани (анатомия)
Научные материалы / Ткани (анатомия)

Ткань - это исторически (филогенетически) сложившаяся система клеток и неклеточных структур, которая объединена общностью строения, происхождения и специализирована на выполнение определенной функции. Каждая ткань состоит из клеток и неклеточных структур.

 

Эволюция тканей проходила в процессе исторического развития животных организмов под влиянием внешней среды. Вначале возникли ткани внутренней среды и пограничные ткани. Последние, отделяя внутреннюю среду организма от внешней среды и выполняя в основном защитную функцию, также принимают участие в процессе обмена веществ между внешней средой и организмом. В дальнейшем возникли и получили развитие специальные виды тканей (мышечная и нервная). Поперечнополосатая мышечная ткань обеспечивает передвижение организма в пространстве, нервная ткань объединяет деятельность отдельных частей организма и уравновешивает организм с изменяющимися условиями внешней среды.

Существует четыре вида тканей, а именно:

¨     Эпителии, или пограничные ткани;

¨     Соединительные ткани, или ткани внутренней среды;

¨     Мышечные ткани;

¨     Нервная ткань.

Гистология - наука о развитии, строении и жизнедеятельности тканей животных организмов, в том числе и человека. Гистологию делят на три основных раздела: цитологию - учение о клетках и неклеточных структурах; общую гистологию - собственное учение о тканях; частную гистологию - учение о микроскопическом строении органов, их клеточном и тканевом составе.