Брюшной тиф и паратиф А и В
Научные материалы / Брюшной тиф и паратиф А и В

     В Республике Беларусь сохраняется  реальная  угроза  осложнения эпидситуации по заболеваемости брюшным тифом и паратифами.   Это обусловлено тем,  что при ежегодном выявлении от 20  до 75 таких больных  наряду  со  спорадическими  случаями регистрируются и групповые, на  учете  состоит  450   хронических   бактерионосителей брюшного тифа и 60 - паратифов.

     Не исключается  завоз  этих  инфекций  из  неблагополучных   по брюшному тифу и паратифам стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья в связи с интенсивным развитием туризма,  деловых отношений и миграции населения.

     Следует учитывать   и   возможную   активность   эпидемического процесса в   связи   с   клинико-эпидемиологическими   особенностями возбудителей заболеваний:  высокая  устойчивость  во  внешней  среде (вода, почва,   молоко   и   др.   пищевые  продукты),  формирование длительного носительства,  различная  степень манифестности  -   от тяжелых форм до легких, абортивных и бессимптомных.   В связи  с  низким  уровнем  заболеваемости   тифо-паратифозной инфекцией снизилась  эпиднастороженность  медицинских  работников по отношению к  этим  заболеваниям.   Зачастую   без   соответствующего медицинского контроля  осуществляется отправка детей на оздоровление в эпиднеблагополучные районы,  отправка и встреча  вахтовых  бригад, групп специалистов, работающих в неблагополучных странах и регионах, значительная часть  больных   госпитализируется   после   6-го   дня заболевания.

     Недооценивается роль и значение профилактических  прививок против брюшного тифа, осуществляемых по эпидпоказаниям.  Возрастающая доля частного предпринимательства в  приготовлении и реализации  широкого ассортимента  пищевых продуктов, функционирование большого количества кооперативов и различного  рода малых предприятий,  расширение торговли на рынках, улицах, подземных переходах и  других  неприспособленных  местах,  осуществляемой  как предприятиями торговли,  так  и  частными  лицами,  требуют усиления

санитарного надзора  за выполнением  установленных  правил производства, хранения,       транспортировки и реализации продовольственного сырья и продуктов питания.

     В комплексе  мероприятий  по профилактике брюшного тифа важное значение имеет    удовлетворение потребностей  населения в доброкачественной воде.

     Целенаправленная санитарно-просветительная работа среди населения по предупреждению заболеваемости брюшным тифом в настоящее время находится не на должном уровне.

        Необходимо принимать  меры  по  улучшению  диагностики и лечения больных брюшным тифом и паратифами, особенно в части  организации своевременного выявления и госпитализации, лабораторной диагностики, наблюдения за переболевшими и контактными с больными.

 Необходимо усиливать контроль за:

     1. обеспечением населения питьевой  водой,  соответствующей

требованиям ГОСТ,  соблюдением  правил эксплуатации и эффективностью

работы сооружений биологической очистки;

     2. прохождением   медицинского   обследования   работниками

пищевых предприятий и лицами,  к ним приравненными,  при поступлении

на работу,  особенно лицами,  привлекаемыми к обслуживанию различных

контингентов в период сезонных работ или отдыха, а также соблюдением

санитарных  правил  при  производстве,  хранении,  транспортировке и

реализации продовольственного сырья  и  пищевых  продуктов  на  всех

объектах надзора, независимо от формы собственности.

     3. Обеспечивать  своевременное  и  полное  проведение комплекса

противоэпидемических мероприятий в очагах брюшного тифа и паратифов.