Экологические аспекты болезней
Научные материалы / Экологические аспекты болезней

Образовавшееся в конце XV – начале XVI вв. Российское государство развивалось как часть общемировой цивилизации. Однако следует учитывать своеобразие условий, в которых происходило это развитие. Территория России лежала в полосе резко континентального климата с коротким сельскохозяйственным летом. Плодородные черноземы Дикого поля, Поволжья, юга Сибири только начали осваиваться. Страна не имела выхода к теплым морям. При отсутствии естественных границ, постоянная борьба с внешней агрессией требовала напряжения всех ресурсов страны. Земли запада и юга бывшего Древнерусского государства находились в руках противников России. Ослабли и были разорваны традиционные торговые и культурные связи. Российская держава сумела добиться политического единства при отсутствии интенсивных экономических связей. Такой уровень экономики предопределял неизбежность внутренних конфликтов в процессе централизации страны. Расширялось поместное землевладение. В условиях недостатка денежных средств для создания наемной армии, желая поставить под контроль центральной власти бояр - вотчинников и удельных князей, пошло по пути создания государственной поместной системы.

Социально-экономическое развитие России XVI в. показывает, что в стране в это время происходил процесс укрепления традиционной феодальной экономики.

Целью моей работы является:

1.     изучение личности Ивана IV;

2.     основные реформы и их последствия;

3.     причины введения опричнины;

4.     исследование Смутного время Московского царства.

В ходе изучения и написания этой темы мною были выявлены причины смуты, которые заключались в обострении социальных, сословных, династических и международных отношений в конце правления Ивана IV и при его приемниках.

Хронологические рамки работы ограничиваются периодом 1533 – 1618 гг. это позволило мне в более полной мере оценить реформы, проведенные в  годы правления Ивана Грозного, разорение страны в годы опричнины.

Источниковая база моей работы сложилась в основном из следующих источников:

1.Орлов А.С. История России. М.: Проспект, 2005 г. с.76 – 97.

2.Пашков Б.Г. Русь, Россия, Российская Империя. Хроника правлений и событий 862 – 1917 гг. М.:  ЦентрКом, 1997 г. с.185 – 225.

3.Епифанов П.П. Хрестоматия по истории СССР с древнейших времен до конца XVIII в. М.: Просвещение, 1989 г. с.118 – 130.

Структура работы включает: введение, основную часть, заключение, список использованной литературы.