Развитие профессиональных объединений, ассоциаций и союзов
Научные материалы / Развитие сестринского дела на современном этапе / Развитие профессиональных объединений, ассоциаций и союзов

Важная роль в развитии сестринского дела отводится профессиональным сестринским объединениям, ассоциациям и союзам. Необходимо обеспечить эффективную поддержку профессиональным организациям в начальном этапе их формиро­вания на местном, региональном и государственном уровнях и отсутствием в Этой связи необходимого отечественного опыта.

В целях содействия развитию профессиональ­ных организаций и ассоциаций необходимо пропагандировать опыт работы действующих ассоциаций с привлечением средств массовой информации, профессиональных газет и журналов.

Следует активнее привлекать представителей профессиональных ассоциаций к обсуждению актуальных проблем здравоохранения и сестринского дела, разработке нормативно-распорядительной документации, регламентирующей деятельность сестринского персонала, работе лицензионных, сертификационных и аттестационных комиссий.

Важное значение для развития профессиональ­ных организаций имеет сотрудничество с национальными и международными сестринскими организациями, с профессиональными медицинскими организациями, а также с общественными непрофессиональными организациями, выступающих за обеспечение здоровья населения, защиту профессиональных прав и интересов работников здравоохранения.

Приоритетной задачей национальной ассоциации медсестер России становится присоединение к Международному совету медсестер (МСМ) и полноправное участие в его работе. ”

Ассоциация медсестер России активно выступает за развитие сестринского дела. Так обсудив проблемы развития сестринского дела в РФ, медсестры конференции пришли к . выводу, что реформы сестринского дела, как и реформы здравоохранения в целом, в нашей стране будут проходить в условиях ограничения (дефицита) экономических и кадровых ресурсов и что в  ближайшие годы притока значительного количества кадров медицинских сестер в здравоохранение ожидать не следует.

Они считают, что сохранение кадров сестринского персонала, поддержание уровня их профессионализма — одна из основных актуальных задач программы развития сестринского дела в нашей стране. Они считают, что в основе стратегии развития сестринского дела в России должны быть заложены принципы первичной медико-санитарной помощи. Стратегия развития сестринского дела должна решать следующие задачи:

— соответствовать меняющимся потребностям здравоохранения;

— иметь научное обоснование;

— быть социально приемлемой, то есть обеспечивать общедоступность медицинской помощи, учитывать интересы социально не защищенных групп населения;

 — предоставлять помощь на дому, на уровне семьи, в лечебных учреждениях;

— гарантировать высокое качество и безопасность медицинской помощи;

— быть ориентированной не на болезнь, а на активную профилактику, основанную на здоровом образе жизни.

Медсестры считают, что конечными целями проекта “Национального плана развития сестринского дела в Российской Федерации” должны быть:

·     сохранение здоровья всех граждан страны;

·     равенство, доступность медицинской помощи для всего населения при ее высокой эффективности и безопасности;

·     повышение социально-правового статуса медицинской сестры, акушерки, фельдшера.

Сегодня, несмотря на существующие проблемы

как социального, так и экономического

характера,

основные кадры медицинских

сестер сохранили традиции российского милосердии, профессионализма, .энтузиазма. Отмечается активизация их деятельности, создание ассоциаций медицинских сестер, их настроенность на перемены в сестринском деле и поддержка перемен. Это является важным фактором. способствующим

развитию реформ сестринского дела.