Развитие сестринского дела на современном этапе
Научные материалы / Развитие сестринского дела на современном этапе

В недалеком прошлом к уходу за больными относились как к виду деятельности, которому не нужно много специально обучаться

Рассмотрю, как официальная советская идеология трактовала понятия "медицинская сестра" и "уход за больными". Эти определения, с одной стороны, демонстрировали отношение общества к деятельности и статусу медсестер, а, с другой стороны, формировали его. Так, в Постановлении Наркомздрава (1927) говорилось: "Средний медработник должен быть только помощником врача, работать по его указаниям и под его наблюдением, должен быть вполне готов к выполнению всех процедур, назначаемых врачом, и обладать точно выработанными техническими навыками".

В Популярной медицинской энциклопедии 1963 г о медсестре говорится так: "Лицо средней медицинской квалификации, работающее под руководством врача и выполняющее его назначения и некоторые процедуры"; Краткая медицинская энциклопедия 1994 г определяет медсестру как "специалиста со средним медицинским образованием, работающего под руководством врача в ЛПУ."

В 1993 г были впервые сформулированы основные принципы философии сестринского дела в России, в соответствии с которыми медсестра - это "специалист с профессиональным образованием, разделяющий философию сестринского дела и имеющий право на сестринскую работу. Она действует как независимо, так и в сотрудничестве с другими профессиональными работниками сферы здравоохранения". Сначала в учебных заведениях, а затем  и в лечебно-профилактических стали рассматриваться понятия "сестринский процесс", "сестринский диагноз", "сестринская история болезни", "потребности пациента".