Наблюдаемое расслоение общества, увеличение числа социально не защищенных групп населения отрицательно сказывается на доступности медицинской помощи.

В условиях дефицита экономических средств и кадровых ресурсов трудно обеспечить население общедоступной безопасной и качественной медицинской помощью. Децентрализация здравоохранения и Системы образования в нашей стране имеет определенные отрицательные последствия. В частности, это привело к нарушению скоординированности действий, снижению контроля за качеством медицинских услуг, падению уровня образования и, главное, к утрате информации о проблемах и кадровых ресурсах здравоохранения, а значит, и к снижению достоверности полученных данных.

Здоровье населения нашей страны, уровень образования являются основными показателями, обеспечивающими безопасность государства. Мы настоятельно призываем правительство, государственные организации к сохране­нию финансовой защищенности в бюджете России статей расходов на нужды здравоохранения и медицинского образования.

По сохранению и укреплению сестринской помощи, развитию сестринского дела в Российской Федерации первоочередными считаем следующие мероприятия:

— разработка национальной программы здравоохранения (охраны здоровья);

— разработка (в рамках национальной программы здравоохранения) программы развития сес­тринского дела в стране;

— определение пределов компетенции медицинской сестры в зависимости от уровня образования и квалификации,

— пересмотр норм нагрузки и нормативов работы медицинских сестер разных специальностей, номенклатуры должностей и закрепление их законодательными правовыми документами;

— пересмотр уровня оплаты труда медицинских сестер, акушерок, фельдшеров, улучшение социальных условии:

— строгая регламентация и контроль безопасности труда на рабочем месте медиков:

— развитие профессиональных ассоциаций в регионах н утверждение статуса ассоциаций в законодательном порядке.