Сравнение «Органона-5» и «Органона-6», а также С- и LM-потенций
Медицинская литература / Продвинутые методы Ганемана. LМ-потенции теория и практика / Сравнение «Органона-5» и «Органона-6», а также С- и LM-потенций

Для того чтобы понять гомеопатию 1840-х гг., представленную в 6-м издании "Органона", гомеопат должен обладать глубоким знанием моделей «Органона-4» и «Органона-5». Гомеопатия в том варианте, в котором она преимущественно практикуется в наши дни, основана на методе однократной дозы, принимаемой в сухом виде, с последующим выжиданием и наблюдением за состоянием больного. Этот метод описан в «Хронических болезнях-1» (1828) и «Органоне-4» (1829). Согласно этому методу, однократная доза в виде гранулы сотенной потенции назначается больному до тех пор, пока имеет место хотя бы даже малейшее улучшение его состояния. Многие из выдающихся гомеопатов 19-го века, например Джеймс Кент, мастерски владели этим методом. Повторная доза лекарства в сухом виде назначается лишь при явном рецидиве старых симптомов, выступающих в качестве причины повтора дозы. Ганеман испытывал неудовлетворенность этим методом в тех случаях, когда состояние больного улучшалось медленно и требовалось много времени на выздоровление.

По этой причине Ганеман ввел в «Органоне-5» (1833) новые средства «доставки» лекарства организму: обонятельный метод и лекарственный раствор для орального приёма. Переход от статической дозы в виде гранулы сухого вещества к динамической дозе в виде лекарственного раствора, встряхиваемого непосредственно перед его приёмом внутрь, сразу же оказал непосредственное влияние на практику дозировки и организации лечебного процесса. Согласно «Органону-5», любое заметное продолжающее улучшение исключает повторный приём лекарства, так как выздоровление уже происходит настолько быстро, насколько это возможно в данном случае.

Вместе с тем он указывал на то, что однократной дозы недостаточно в случаях медленного улучшения, происходящего в течение недель и месяцев. Обсуждая подобные случаи, основатель гомеопатии рекомендует назначать лекарство в виде раствора или per olfacio через подходящие промежутки времени для ускорения выздоровления. Ганеман называет такой метод срединным путем, поскольку он располагается между методом однократной дозы с выжиданием и наблюдением, с одной стороны, и механическим повторением приёма лекарства, с другой. Этот метод требует подлинного артистизма в индивидуализации процесса излечения конкретного пациента.

В течение всего последующего десятилетия Ганеман работал исключительно со средствами в виде растворов, предназначенных для орального приёма и вдыхания через нос. Около 1840-го года он начал вводить во врачебную практику новую LM-потенцию в придачу к своим С-потенциям. Введение новой 1/50.000 степени разведения порождает новую систему потенций, обладающую уникальными лечебными свойствами. В период с 1840 по 1843 годы великий экспериментатор применяет параллельно С-потенции и LM-потенции, назначаемые в жидком виде. Эта двойная фармацевтика обусловила заметное расширение терапевтических горизонтов гомеопатии.