Методы   диагностики   трихомоноза

 

В настоящее  время в  нашей  стране и за рубежом применяют четыре лабораторных метода определения T.vaginalis: микроскопический, культуральный, иммунологический и генодиагностический.

Все методы диагностики трихомоноза у мужчин менее надежны, чем у женщин, так как в отделяемом уретры у мужчин, как правило, содержится значительно меньше возбудителей, которые часто малоподвижны. Условия обитания паразитов в мужской уретре и во влагалище женщин резко различаются. Это не может не повлиять на T. vaginalis, приспособительные формы, которой у мужчин и женщин обычно различны. Трихомонады в этом отношении не отличаются от многих видов микроорганизмов, фенотип которых изменяется в зависимости от среды обитания и внешних условий. Для того чтобы получить более надежные данные, необходимо придерживаться следующих правил:

1.                      Отрицательный результат любого исследования не исключает наличие трихомонад; все виды исследований необходимо выполнять многократно.

2.                      Исследования полученного материала проводить одновременно всеми методами.

3.                      Для оценки использовать не только уретральное отделяемое и секрет предстательной железы, но и осадок свежевыпущенной мочи, секрет бульбоуретральных желез, спермы[5,22,35].